Скажите пожалуйста, сколько времени займет чтобы вернуть ошибочный перевод если банк отказывает возвращать

Добрый день! скажите пожалуйста, сколько времени займет чтобы вернуть ошибочный перевод если банк отказывает возвращать

, Юлия, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия здравствуйте!

Учитывая, что если получатель денег не переведет их обратно добровольно, то вам придется обращаться в суд, а это означает судебные тяжбы и срок возврата будет равен 3-6 месяцам.

Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

от 2–3 месяцев до года и более.

Основные этапы и сроки:

1. Подготовка и подача иска

2. Судебное заседание

3. Вступление решения в силу — время на апелляцию.

4. Исполнительное производство.

Если у ответчика есть деньги, приставы спишут их быстро. Если нет — процесс может затянуться.

Итого в лучшем случае: 4–6 месяцев до реального возврата денег.

 Если получатель согласен вернуть деньги добровольно, можно оформить мировое соглашение в суде, что ускорит процесс.