Скажите пожалуйста, сколько времени займет чтобы вернуть ошибочный перевод если банк отказывает возвращать
Добрый день! скажите пожалуйста, сколько времени займет чтобы вернуть ошибочный перевод если банк отказывает возвращать
Здравствуйте!
от 2–3 месяцев до года и более.
Основные этапы и сроки:
1. Подготовка и подача иска
2. Судебное заседание
3. Вступление решения в силу — время на апелляцию.
4. Исполнительное производство.
Если у ответчика есть деньги, приставы спишут их быстро. Если нет — процесс может затянуться.
Итого в лучшем случае: 4–6 месяцев до реального возврата денег.
Если получатель согласен вернуть деньги добровольно, можно оформить мировое соглашение в суде, что ускорит процесс.
Здравствуйте, Юлия!
Если банк отказывает в возврате ошибочного перевода, деньги можно вернуть только с согласия получателя либо через суд, поскольку банк не вправе списывать средства без оснований (ст. 854 ГК РФ).
При обращении в суд требования о возврате неосновательного обогащения рассматриваются в общем порядке, срок рассмотрения дела — в среднем 2–4 месяца (ст. 1102 ГК РФ, ст. 154 ГПК РФ).
Дополнительно учитывайте срок на исполнение решения суда после его вступления в силу.