Отправитель сначала запросил оплату доставки в размере 7000₽, затем спустя день написал, что посылка проходит Латвийскую таможню, и запросил 19500 рублей за оформление какой-то страховки

Здравствуйте. Выиграл в неком конкурсе телефон,посылка из латвии. Отправитель сначала запросил оплату доставки в размере 7000₽,затем спустя день написал,что посылка проходит Латвийскую таможню,и запросил 19500 рублей за оформление какой-то страховки.

, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор!

Скорее всего, это — мошенники, не надо им ничего платить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

   Вы можете и должны написать заявление о торговле контрафактным моторным маслом в органы внутренних дел. Это действие направлено на пресечение экономического преступления, связанного с нарушением прав на интеллектуальную собственность (ст. 180 УК РФ) .

   В настоящее время подразделения экономической безопасности называются Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК). Именно они занимаются расследованием таких преступлений, как производство и продажа контрафакта .

Подать заявление:

   Лично в дежурную часть территориального Управления МВД России по г. Москве или напрямую в дежурную часть УЭБиПК ГУ МВД по г. Москве. Это самый эффективный способ, так как вы сразу получите талон-уведомление о регистрации заявления в Книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП), что гарантирует начало доследственной проверки в течение 30 дней.
   Через официальный сайт МВД или почтовое отправление (менее рекомендовано из-за возможных задержек в регистрации именно как заявления о преступлении) .

    Как бывший сотрудник, вы являетесь осведомителем. Ваша информация особенно ценна для правоохранительных органов. Однако будьте готовы к тому, что вас могут вызвать для дачи объяснений.
    Если вы лично участвовали в деятельности, зная о её незаконности (например, участвовал в продажах или оформлении документов), это может повлечь вопросы к вам. Крайне рекомендуется проконсультироваться с адвокатом перед подачей заявления, чтобы оценить свои риски.
   Ответственность за заведомо ложный донос. За подачу заявления с заведомо ложной информацией предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ). Представляйте только ту информацию, в достоверности которой вы уверены.
   Для подготовки грамотного заявления, оценки всех доказательств и минимизации ваших потенциальных рисков настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на экономических преступлениях или защите интеллектуальной собственности.

  С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.