Здравствуйте, работаю неофициально, работодатель оплатил мед книжку, при увольнении заявляют что будут минусовать сумму потраченную на мед книжку из заработной платы за оставшиеся месяцы

Здравствуйте, работаю неофициально, работодатель оплатил мед книжку, при увольнении заявляют что будут минусовать сумму потраченную на мед книжку из заработной платы за оставшиеся месяцы. Правомерно ли это?

, Эльвина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Если вы работаете неофициально, удерживать из заработка стоимость медкнижки работодатель не вправе. По ТК РФ удержания допускаются только в строго определённых случаях и лишь из официальной зарплаты (ст. 137 ТК РФ). Расходы на обязательные медосмотры и медкнижку по закону несёт работодатель (ст. 213 ТК РФ). Даже при официальной работе вернуть эти деньги можно лишь при наличии письменного соглашения и законных оснований. Самовольное «минусование» из выплат — незаконно.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Подписывали ли вы какой-либо договор или соглашение о возмещении стоимости медкнижки — это важно для оценки позиции работодателя.
Как вам выплачивали деньги (наличными или переводом) — чтобы понять, как зафиксировать удержание.