Написали в телеграмм что я выиграла приз 180т Отправил чек что перевод сделан А деньги не поступили Просить оплатить налог

Написали в телеграмм что я выиграла приз 180т

Отправил чек что перевод сделан

А деньги не поступили

Просить оплатить налог

, Гульнара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Гульнара!

Это — мошенники, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Гульнара, здравствуйте! Обязанность уплаты налога у вас возникает после получения выигрыша, а не с того момента, как его якобы вам отправили и он где-то «гуляет». Более того, налоги вы должны оплачивать только по реквизитам налоговой, а не кому-то, кто заявит себя организатором лотереи.

В Вашем случае это мошенники и не стоит с ними дальше продолжать какой-то разговор. По телефону вообще никто из официальных лиц вам звонить не будет. Если всё-таки решите с кем-то пообщаться, то сходите в налоговую лично