Бабушка умерла в 23 году и завещала 1/2 доли квартиры без выдела доли, дед умер в 24 году завещав так же 1/2 доли той же квартиры
Бабушка умерла в 23 году и завещала 1/2 доли квартиры без выдела доли, дед умер в 24 году завещав так же 1/2 доли той же квартиры. Бабка с дедом квартиру приватезировали в 93 году. Дед не родной, бабушка вышла за него 2 раз. Вопрос, как будет считаться исчисление срока владения общей недвижимости при продаже. По сроку первого умершего или по раздельности. То есть за бабушку, срок владения 1/2 более трех лет. За деда нет. И как счиать, можно ли присоеденить срок второго умершего к первому. То есть к 23 году за двоих?
Добрый день.
Это является «прирощенной» долей и право собственности исчисляется с даты собственности на первую долю.
Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение размера доли в праве собственности на имущество предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В этой связи если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Министерство финансов Российской Федерации
№ 03-04-05/115779 от 29.12.2020