Куда написать жалобу, заявление от жильцов дома
Добрый вечер! Подскадите пожалуйста , что делать:квартира брошена в многоквартирном доме 5 эт. дом и плюс долги за ЖКХ, окна выбиты в квартире, мусор также в квартире, наркоманы бывают заходят в эту квартиру.
Собственник не проживает в квартире.
Обращались к собственнику - всё бестолку.
Холод веет по подъезду от брошеной квартиры, а также соседи жалуются полы холодные, стены в том числе.
А также платежи увеличились за отопление из за брошенной квартиры.
УК разводит руки.
Куда написать жалобу, заявление от жильцов дома.
Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Ситуация действительно серьёзная, так как заброшенная квартира нарушает права всех жильцов и создаёт угрозы. Действовать нужно системно, оказывая давление на собственника через контролирующие органы.
Соберите коллективную жалобу, подробно описав проблему, указав точный адрес квартиры и дома, данные собственника (если известны). Обязательно приложите фото- и видеодоказательства (разбитые окна, мусор, посторонние лица). Обращайтесь последовательно:
1. Управляющая компания (УК) / ТСЖ (повторно, но письменно)
Нарушение правил содержания общего имущества дома (холод в подъезде), санитарные нормы, угроза безопасности.
Обязать УК составить акт о нарушении собственником и направить его в госорганы. Бездействие УК — само по себе нарушение.
2. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) г. Москвы
Бездействие УК, нарушение правил содержания жилья собственником (ст. 30 ЖК РФ), санитарные и технические нормы.
ГЖИ проведет проверку и выдаст предписание собственнику на устранение нарушений. Может оштрафовать и УК, и собственника.
3. Роспотребнадзор. Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия (антисанитария, холод), что влечет перерасчёт платы за отопление.
Проверит температурный режим, вынесет предписание, может инициировать перерасчёт коммунальных платежей для жильцов.
4. Полиция (участковый уполномоченный). Нарушение общественного порядка, незаконное проникновение (наркоманы), порча имущества. Участковый проведёт проверку, установит лиц, проникающих в квартиру, составит протокол, что создаст давление на собственника.
5. Прокуратура. Если все предыдущие инстанции бездействуют. Нарушение жилищных прав граждан, бездействие органов. Прокуратура проведёт надзорную проверку всех служб и обяжет их действовать в рамках закона.
6. Федеральная налоговая служба (ФНС) и Приставы. Информация о долгах по ЖКХ.
Долг будет расти, и в конечном итоге квартира может быть арестована и продана с торгов для погашения задолженности.
Подавайте обращения заказным письмом с уведомлением или через официальные онлайн-приёмные (сайты Мэрии Москвы, «Добродел»). Так вы получите обязательный ответ в установленный законом срок (30 дней).
Фиксируйте всё. Ведите фото- и видеосъёмку, сохраняйте копии всех обращений и ответов на них.
Требуйте перерасчёта. В обращениях в УК, ГЖИ и Роспотребнадзор отдельно укажите на снижение температуры в подъезде и смежных квартирах и потребуйте произвести перерасчёт платы за отопление.
Если в течение месяца от одной инстанции нет реальных действий (не просто ответ, а проведение проверки и выдача предписания), обращайтесь в следующую по списку и прикладывайте копии предыдущих безответных жалоб.
Если вам потребуется помощь в составлении грамотного коллективного заявления или консультация по дальнейшим шагам, вы можете обратиться за юридической поддержкой.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте. Исходя из описанного Вами, как минимум вопросом закрытия теплого контура и предупреждением выхолащивается должна заниматься управляющая компания.
Так же к этому вопросу должна подключаться управа района, так как именно в их полномочиях в судебном порядке обратится с иском о прекращении права собственности на такую квартиру согласно ст. 287.7 ГК РФ.
Подскажите, квартира в Москве находится? Если да, то в каком районе? Может быть смогу Вам помочь
Спасибо, что откликнулись
Квартира находится в Тверской области Конаковского района пгт. Новозавидовский.
Станция Завидово.От Москвы 1 час на электричке Ласточка.