В части сложилась такая практика: вместо предоставления отпуска по ранению на срок менее 31+ суток
Здравствуйте. В части сложилась такая практика: вместо предоставления отпуска по ранению на срок менее 31+ суток военнослужащих переводят в санитарный полк (САП) для "долечивания" и фактически свой отпуск они проводят на территории войсковой части без права ее покидать (выехать за пределы гарнизона даже по рапорту практически невозможно. Они "теряются" или постоянно находятся "на рассмотрении" ). Насколько это законно?
Интересует следующее:
1. Есть ли какие-то законные причины/способы заставить военнослужащего проводить отпуск при части?
2. Есть ли законная градация отпусков, исходя из их длительности? На 40 дней подпишем, а на 30 не подпишем?
3. Может ли командование ссылаться на внутренние приказы из дивизии, из армии и тд? Насколько такие документы (или устные распоряжения) правомерны и обязательны?
4. Порядок обжалования. Желательно пошагово. Пишешь рапорт, прикладываешь документы из медучреждений- тебе отказывают. Или вовсе не принимают рапорт. Что и как делать дальше?
1.Нет, таких норм нет. Военнослужащий вправе провести отпуск в выбранном месте
2. Относительно длительности, то тут можно исходить из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
то есть командир может на этом основании предоставить отпуск и не полностью
В частности КС РФ указывал
(Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Котенева Евгения Викторовича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 2 статьи 1 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, абзацем первым пункта 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы и положениями статей 75 и 131 — 133 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»)
3. Не совсем ясно относительно ссылок на приказы.
Вы имеете в виду ссылаться на приказы об отпусках при части?
да, может, посокльку в силу УВС ВС РФ (ст. 39 43)
то есть такие приказы обязательны для Вашего командования и ответственность за них несет уже вышестоящее должностное лицо в силу ст. 44 УВС ВС РФ