Фактически проживаю в Санкт-Петербурге более 6 месяцев, на учет в местный военкомат не вставал

Правовой статус:

Гражданин РФ, 27 лет (21.04.1998 г.р.).

Поставлен на воинский учет в г. Иркутске 04.04.2016.

Фактически проживаю в Санкт-Петербурге более 6 месяцев, на учет в местный военкомат не вставал.

По данным реестра Госуслуг — активных цифровых повесток нет, но есть сведения о прежних мероприятиях «розыска» по почте.

Риск ограничения выезда за границу оцениваю как высокий.

Основание для работы:

В 2016 году, при прохождении медицинского освидетельствования, врач-психиатр военкомата устно указал на наличие признаков, дающих право на категорию годности «В» («неустойчивая психика»). Заключение, предположительно, зафиксировано в моем личном деле в Иркутске, но итоговый документ на руки получен не был.

Цель обращения:

Легализация статуса через постановку на учет в СПб.

Получение военного билета с категорией «В» на основании архивного медицинского заключения.

Снятие возможных ограничительных мер (выезд за рубеж).

, Александр Дороненко, г. Санкт-Петербург
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

План действий :

1) Постановка на воинский учёт в Санкт-Петербурге

Обратитесь в военный комиссариат Санкт-Петербурга по месту регистрации или фактического проживания.

Предъявите паспорт и документы, подтверждающие ваше фактическое проживание более 6 месяцев.

Информируйте о предыдущем учёте в Иркутске и отсутствии постановки на учёт в СПб.

Потребуйте постановки на воинский учёт по месту жительства в СПб.

2) Получение медицинского заключения о категории годности

Попросите направление на прохождение ВВК в Санкт-Петербурге.

Сообщите наличие в архиве Иркутского военкомата медицинского заключения о категории «В».

Подайте письменный запрос в Иркутский военкомат на предоставление копии медицинского заключения из вашего личного дела.

Если архивное заключение будет недоступно, пройдите обследование заново в СПб.

3) Получение военного билета

После подтверждения категории «В» ВВК выдает направление на получение военного билета.

Военный билет оформляется и выдается в военкомате СПб.

4)Снятие ограничений на выезд за границу

После постановки на учёт и получения военного билета ваш статус будет официально зарегистрирован.

Для снятия ограничений рекомендуется обратиться в Федеральную пограничную службу или МФС с копиями документов о постановке на учёт и военном билете.

Запросите справку об отсутствии задолженностей и обязательств по воинскому учёту.

5. Контроль и документальное оформление

Все обращения оформляйте письменно с копиями поданных документов и полученных ответов.

Храните личное дело, направления, заключения и полученные справки.

В случае отказов — подавайте жалобы вышестоящим военным органам или в суд.

Законодательство допускает постановку на воинский учёт по месту фактического проживания.

Получить военный билет с категорией «В» можно как на основании архивного заключения, так и при повторном прохождении ВВК.

Легализация статуса позволит снять ограничения, в том числе запрет на выезд.

Александр Дороненко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за план. Уточняющий вопрос: вы предлагаете мне сначала идти в военкомат СПб. Но у меня долгая история неявок, и я могу быть признан уклоняющимся. Как вы защитите меня от того, что меня сразу начнут призывать, не дожидаясь ответа из Иркутска? Готовы ли вы, как мой представитель, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ отправить адвокатский запрос в Иркутск и пойти со мной в военкомат СПб только после анализа моего старого дела?

Не рекомендую сразу идти в военкомат СПб без предварительного анализа дела, чтобы не усугублять ситуацию.

С первым шагом — адвокатским запросом в Иркутск — вы получите полное понимание ситуации и сможете грамотно отстаивать свои права.

Юридическая поддержка и подготовка существенно снижает риски призыва и иных санкций.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Если Вы ранее не были освидетельствованы по категории годности В и не были освобождены от прохождения военной службы — то данное заключение не будет иметь абсолютно никакого значения.

Данный документ, как я понимаю, не является заключением ВВК и в любом случае для целей освобождения от призыва на военную службу Вам необходимо будет проходить медицинское освидетельствование. Будет ли вынесено заключение по категории годности В — Вам никто сказать не сможет, это сугубо медицинский вопрос и все будет зависеть от того, какой диагноз Вам будет установлен.

При этом, следует учитывать, что согласно главы 5 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Вы в любом случае будет направлены для прохождения стационарного обследования в специализированное медицинское учреждение.

Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) указанных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о выявлении у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Таким образом, начать Вам стоит с подачи заявления о постановке на воинский учет в г. Санкт-Петербурге.

Далее пройти медицинское освидетельствование и все будет зависеть от его результатов. Если по результатам его проведения Вы будете освидетельствованы по категории годности В — Вы будете освобождены от прохождения военной службы по призыву.

Данные ограничения будут сняты (если они на Вас действительно наложены, это можно увидеть в Реестре воинского учета) после явки по повестке (ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 Федотов Игорь

С данным советом нельзя согласиться. Вы потратите время на это. Кроме того, когда Вы подадите заявление о постановке на воинский учет — данные обследования будут переданы в военкомат г. Санкт-Петербурга, поскольку они находятся в Вашем личном деле.

Как и указал  выше — оно не будет иметь никакого значения, Вы в любом случае будете заново направлены для медицинского освидетельствования.

Федотов Игорь

С данным утверждением юриста выше согласиться нельзя. Никуда Вам не надо обращаться, как советует юрист. Данные ограничения снимаются после явки по повестке военным комиссаром. Об этом указано в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Федотов Игорь

Никакого подтверждения в данном случае нет. Если бы Вам ранее была установлена категория годности В — Вы были бы освобождены от призыва на военную службу.

Александр Дороненко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ваш совет формально верен, но на практике опасен. Вы предлагаете мне, человеку с 8-летней историей неявок, добровольно включиться в призывной механизм без подготовки. К чему это приведет, я думаю ясно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 На основании архивного медицинского заключения Вам категорию В не установят.

 Во-первых, нужно развеять данные предположения.

Начать Вам следует с получения выписки из протокола заседания призывной комиссии в 2016 г. на предмет принятия в отношении Вас решения по итогам проводимого освидетельствования.

Для этих целей вполне можно направить запрос в военкомат Иркутска с требованием о ее выдаче. Выдать Вам ее могут при условии, что в отношении Вас в 2016 г. по результатам проводимого медицинского освидетельствование было принято решение об освобождении от призыва с зачислением в запас.

По смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.

Из ее содержания или полученного ответа военкомата Вам будет известно о принятом или непринятом в 2016 г. в отношении Вас решения.

В том случае,если никакого решения по Вам принято не было — то как бы Вы того не хотели, но придется проходить медицинское освидетельствование.

В заочной форме оно не проводится.

На Ваш счет никаких исключений относительно очного освидетельствования постановление Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не содержит.

И более того, именно в силу его требований освидетельствование 2016 г. во внимание в данном случае приниматься не будет.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе  действительно в течение года с даты освидетельствования.

В связи с этим перед обращением в военкомат Вам потребуется подтвердить свой статус и состояние здоровья.

устно указал на наличие признаков, дающих право на категорию годности «В» («неустойчивая психика»).

 В связи с чем есть основания для вынесения заключения по одной из статей Раздела 5 Расписание болезней.

Но в нем указано, что

Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации)

Таким образом, до обращения в военкомат необходимо пройти обследование в клинике (государственной или муниципальной системы здравоохранения) по месту Вашего жительства.

Результаты проведенного обследования передавать в военкомат для их учета при проведении освидетельствования. Принять их и учесть для целей установления категории годности военкомат обязан.

Поскольку на учет в СПб Вы не встали -  то все мероприятия, связанные с организацией Вашего освидетельствования будет проводить военкомат в Иркутске.

Сняться с воинского учета в Иркутске и встать на учет в СПб в уведомительном порядке путем запроса и т.п. действийбез личной явке Вы не сможете.

Предлагаемый Вам

План действий :

юриста Федотова оторван от реальности, не основан на действующем законодательстве и приведет к нулевому результату.

Во-первых, Вы еще находитесь в призывном возрасте поскольку Вам нет еще 30 лет.

Во-вторых, начиная с 1 января 2026 г. призыв проводится ежедневно 365 дней в году, без ограничений по времени, как было раньше.

С принятием Закона от 04.11.2025 N 412-ФЗ призыв стал бессрочным.

Во-вторых, в этой связи относительно Вас применяется ч. 2.3 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу,выезжающие на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Поэтому личная явка в военкомат Иркутска для целей снятия Вас с воинского учета будет обязательна.

И пока с воинского учета Вас в Иркутске не снимут, то постановка на воинский учет в СПб затруднена.

Поэтому начать Вам следует с личной явки с заявлением о снятии с воинского учета в военкомат Иркутска.

Поскольку требуется именно личная явка, то ее подменить не сможет никакой запрос, ни явка представителя по доверенности — ничего. Законом на этот счет четко установлено, что явиться требуется лично.

До настоящего времени на этот счет судебная практика также придерживается позиции военкомата об обязательности личной явки.

В связи с этим Вам потребуется начать именно с обращения в военкомат г. Иркутска. По желанию, Вы можете подать письменное заявление (в том числе и через Гос.услуги) о снятии с воинского учета без личной явки, но будьте готовы к тому, что Вас потребуют явиться в военкомат.

При явке Вам при себе на руках требуется иметь документы о проведенном обследовании, подтверждающим Ваш статус.

Это нужно для целей предоставления их в военкомат если будет организовано медицинское освидетельствование.

Если на основании Вашего заявления в Иркутске военкомат Вас снимает с воинского учета, то уже обращаетесь в военкомат СПб, где проходите медицинское освидетельствование.

Избежать его прохождение, как уже говорил не представится возможным.

В этой связи оговорка юриста Федотова о том, что

Не основана на законе, носит декларативный характер.

Во-первых, направление Вам выдадут и без Вашей просьбы, что сейчас следует из ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Категорию годности В Вы можете получить только, в ходе проводимых в отношении Вас призывных мероприятий. Организовать отдельно освидетельствование от призыва — нельзя. Оно как самостоятельная процедура просто не предусмотрена.

И только по его итогам, согласно ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. При проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе,а также по принятию в отношении их одного из следующих решений:
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;

Во-вторых, если Вас в Иркутске снимут с воинского учета, то в военкомат СПб в любом случае будет направлено Ваше личное дело. В нем есть сведения о проводимом в отношении Вас в 2016 г. освидетельствовании.

В этой связи Вам ничего, как заявил Федотов требовать не нужно, в военкомат все будет передано и без Ваших заявлений.

С учетом сказанного получить категорию В можно только по  результатам проводимого освидетельствования входе организованного призыва — это прямо указано в законе.

Причем, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»  заключение о категории годности в отношении Васбудет принято исходя из состояния Вашего здоровья на дату проведения освидетельствования.

Именно по этой причине, Вам и указал на то, что требуется пройти самостоятельно обследования до обращения в военкомат.

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе  с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, провести в отношении Вас освидетельствование обязаны с учетом результатов, представленного Вами обследования.

И отталкиваясь от полученных Вами результатов можно говорить о перспективе установления категории В.

С учетом сказанного, план действий у Вас сводится к следующему:

1. Пройти обследование для подтверждение имеющегося у Вас заявления. По его результатам проконсультироваться с юристом о возможной категории годности.

2. Подать в военкомат Иркутска два заявления:

— о предоставлении выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении Вас в 2016 г. решения

— о снятии с воинского учета.

3. Если в Иркутске Вас снимут с воинского учета без личной явки, обращаться в военкомат СПб о постановке на воинский учет.

4. По направлению военкомата пройти освидетельствование, перед началом которого предоставить результаты проведенного в отношении Вас обследования.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Не уточнили есть ли регистрация в Спб.Встать на учёт можно вГосуслугах, попробуйте проверить наличие технической возможности, сохраняйте файлы с вашими заявлениями в ЕПГУ.

В Спб есть независимая военно-врачебная комиссия, рекомендую её пройти, если будете подписывать Договор, то сразу укажите, что Досудебная.Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574

Далее при возможном иске по поводу отмены решения призывной места постановки на учёт невыгодного для Вас решения может быть  назначена судебная экспертиза, наличие досудебной Ваши шансы увеличит.

Также запросите ф 027 у по месту жительства дистанционно через ЕПГУ и интернет-приёмную на сайте, документы должны поступить в ЛК ЕПГУ. Медицинские документы по доверенности без ИДС не выдают, ссылаясь на ФЗ 323 врачебную тайну и приказы ИДС минздрава, поэтому мало выдать нотариальную доверенность, нужно ещё чтобы нотариус заверилИДС на человека, кому выдаётся доверенность.