Есть ли возможность оформить погреб в собственность
Приватизировала дом блркированной застройки,теперь оформляю землю вокруг дома.Но по факту это один участок земли огорожен забором,а напротив через проезжую дорогу не асфальтированную,стоит погреб,которым пользуемся с момента проживания в доме т.е.32 года.Но так как документов на него у меня нет ,мне отказывают в оформлении участка 1,5 сотки .Что делать в таком случае?есть ли возможность оформить погреб в собственность.
Здравствуйте, Любовь!
Оформить такой погреб в собственность возможно, но это непростая задача, которая, скорее всего, потребует обращения в суд. Ваша проблема связана с тем, что погреб стоит отдельно от вашего земельного участка, и у него нет никаких правоустанавливающих документов.
Определите, является ли погреб недвижимостью.
Закон позволяет оформлять в собственность только объекты капитального строительства.
Ваш погреб будет считаться недвижимостью, если он:
Имеет прочный фундамент и конструкцию (например, бетонные стены).
Подведены коммуникации (например, электричество).
Его нельзя переместить без несоразмерного ущерба (разрушения).
Соберите доказательства длительного пользования.
Главное в вашей ситуации — подтвердить, что вы открыто, добросовестно и непрерывно владеете погребом более 15 лет.
Это основание для признания права собственности через суд по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Вам помогут:
Письменные свидетельские показания соседей (желательно с паспортными данными), которые подтвердят срок вашего пользования.
Любые старые фотографии, где виден погреб.
Квитанции об оплате коммунальных услуг, связанных с погребом (например, за свет).
Ваши пояснения в суде об обстоятельствах начала пользования.
Установите владельца земли под погребом.
Получите выписку из ЕГРН на земельный участок, где стоит погреб, чтобы узнать, кому он принадлежит. Это может быть муниципалитет, частное лицо или ваш сосед. В суде вам придется признавать право собственности не только на строение, но и на землю под ним или требовать установления сервитута (права ограниченного пользования).
Подайте исковое заявление в суд.
Когда соберете доказательства, нужно подготовить иск. Вам потребуется грамотный юрист, так как вам нужно будет формулировать требования, ссылаться на законы и представлять интересы в суде.
Ответчиком будет собственник земли, на которой стоит погреб. Если это муниципалитет — администрация вашего района.
В иске нужно просить суд признать право собственности на погреб и на земельный участок под ним в силу приобретательной давности.
Почему вам отказывают в оформлении участка
Вероятно, органы (Росреестр или администрация) считают, что отдельно стоящий погреб — это самовольная постройка на чужой земле. Пока его статус не урегулирован, они не могут оформить вам соседний участок, так как это разные объекты.
Варианты действий:
1. Оформление погреба через суд. Сбор доказательств, подача иска, судебные заседания. Процесс займет от 6 месяцев до года и потребует помощи юриста.
2. Демонтаж погреба. Если погреб не капитальный или вы не готовы к суду, его можно демонтировать.
Средняя. Устранит формальное препятствие для оформления земли, но вы потеряете погреб.
3. Оформление земли без погреба. Попробуйте подать документы на участок, не включая в его границы место, где стоит погреб. Возможно, если погреб не мешает границам вашего участка.
Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, который специализируется на земельном праве и недвижимости. Он, изучив документы и обстоятельства, поможет оценить шансы на успех в суде, правильно собрать доказательства и составить иск.
С уважением, Анастасия Чурсинова.