Или можно быть опекуном бессрочно?

: А вот если оформили опекунство на младенца из дома ребёнка, усыновление возможно после 6 месяцев после лишения прав биородителей. Сколько месяцев, лет можно быть опекуном? Усыновление должно быть обязательно или это по желанию опекунов? Или можно быть опекуном бессрочно?

, Елена, г. Нижнекамск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Опека устанавливается над детьми до 14 лет. По достижении этого возраста она автоматически прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения. Попечительство, в свою очередь, прекращается по достижении ребёнком 18 лет, при вступлении в брак или в других случаях приобретения им полной дееспособности до совершеннолетия.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна может быть указан конкретный срок действия его полномочий, определяемый периодом или указанием на наступление определённого события. Например, если опека оформляется по заявлению родителей, которые временно не могут исполнять свои обязанности, срок определяется органом опеки с учётом конкретных обстоятельств.

Усыновление — это отдельная форма устройства ребёнка в семью, которая не является обязательной для опекуна. Опекун вправе самостоятельно решать, хочет ли он усыновить подопечного. Усыновление устанавливается бессрочно и приравнивает права и обязанности усыновителя и усыновлённого к правам и обязанностям родителей и детей.

Некоторые особенности усыновления:

требует решения суда;
предполагает более строгие требования к кандидатам, чем опека (например, разница в возрасте между усыновителем и ребёнком должна составлять не менее 16 лет, есть ограничения по состоянию здоровья, уровню дохода и др.);
позволяет изменить имя, фамилию, отчество и дату рождения ребёнка (при усыновлении в возрасте до года — не более чем на три месяца);
предусматривает тайну усыновления, нарушение которой влечёт уголовную ответственность.
Опека может рассматриваться как предварительный этап перед усыновлением.

Елена
Клиент, г. Нижнекамск
А если тайное усыновление, как можно в этом случае подать иск о прекращении выплат алиментов?
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Прекращение уплаты алиментов — это вообще не забота усыновителей. С таким иском имеет право обращаться только сам должник (биологический родитель). Если он на самом деле дойдет до суда (что сомнительно для лишенных род.прав маргиналов), то информация о персональных данных лиц, участвовавших в процессе по усыновлению, не будет ему сообщена. Все сведения органами опеки и попечительства будут переданы суду с соблюдением тайны усыновления, иначе их действия попадут под уголовное наказание. Поэтому можно смело усыновлять ребенка.

Дополнительно можно отметить, что форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, избирает орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, а не граждане. Особенно это касается кандидатов, изначально имевших заключение на усыновление. Для младенцев всегда наиболее целесообразной формой устройства является усыновление (удочерение). Приоритетность усыновления закреплена в ст.124 СК РФ.