Доброго времени суток поскажите пожалуйста такой вопрос Прошлым

Доброго времени суток, поскажите пожалуйста, такой вопрос:

Прошлым летом прилетела 161-фз и ЦБ РФ включил мои данные в черный список, случилось это с Альфа-Банком (из за подозрительного перевода), все остальные банки работают (сбер полностью, тинь с ограничением на получение перевода), отправлял заявку в ЦБ РФ, чтобы убрали меня из чс, со всеми обоснованиями и доказательствами - им пофиг, отклонили. Ну я смирился и просто другими банками пользуюсь.

Вопрос в другом, я хочу поехать в Белоруссию на 2 недели, никаких долгов и арестов у меня нет, но данные мои в черном списке ЦБ РФ (161фз). Смогу ли я из РФ заехать в Белоруссию и выехать обратно. Поездка до друзей. В интернете поверхностная информация, но пишут вот что "Ключевой момент, который многие не понимают. Важно отделить «запреты на выезд» от «включения в списки ЦБ».

Да, если у вас ЧС у ЦБ РФ (по 161-ФЗ), вас не пропустят через границу, даже если нет долгов, запретов от приставов, военкомата и формального решения пограничных органов о запрете выезда.", но на некоторых источниках информация противоположная.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Черный список Центрального банка России, созданный согласно Федеральному закону №161-ФЗ, предназначен для борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и отмыванием денег. Если ваши данные попали в этот список, это означает, что финансовые учреждения обязаны проводить дополнительные проверки ваших операций, но само по себе включение в этот список не является основанием для запрета на выезд из Российской Федерации.

Важно понимать разницу между двумя понятиями:

Запрет на выезд, устанавливаемый Федеральной службой судебных приставов  или другими государственными органами, такими как МВД или ФСБ, накладывается в случаях наличия задолженностей, уголовных дел или иных оснований, предусмотренных законом.

Черный список ЦБ РФ касается исключительно финансовых транзакций и контроля за ними. Он не влияет непосредственно на ваше право пересекать государственную границу.

Если у вас нет ограничений на выезд, установленных ФССП или иными уполномоченными органами, вы сможете свободно въехать в Беларусь и вернуться обратно. Однако рекомендуется заранее проверить наличие возможных ограничений на специализированных ресурсах или обратиться в соответствующие органы для подтверждения отсутствия препятствий для выезда.