И как мне действовать в этом случае?

Доброе утро. У меня сложилась такая ситуация: В конце октября 2025 г я продала квартиру в аварийном доме, по договору купли-продажи застройщику ( строительной компании), с последующей выплатой денежных средств в срок до 31 декабря 2025 г. Сегодня 9 января 2026 г, оплаты до сих пор не поступило. С какого времени считать неправомерными действия строительной компании, если общие выходные объявлены с 31 декабря 2025 г по 11 января 2026 г. И как мне действовать в этом случае? Заранее вам благодарна.

, Татьяна, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте

1. С какого момента наступает нарушение

Нарушение началось с 1 января 2026 года, независимо от новогодних каникул.

Почему:
если в договоре прямо указан срок оплаты «до 31 декабря 2025 года», обязательство должно быть исполнено не позднее этой даты.
Праздничные и выходные дни не переносят и не продлевают срок исполнения денежного обязательства.

Правовое основание:

ст. 314 ГК РФ — обязательство исполняется в срок, установленный договором;
ст. 193 ГК РФ (перенос срока на рабочий день) не применяется, если срок определён конкретной календарной датой.
2. Что вы вправе требовать сейчас

С 1 января 2026 года застройщик находится в просрочке.

Вы вправе требовать:

уплаты основной суммы долга;
процентов за пользование чужими денежными средствами — ст. 395 ГК РФ (начисляются с 01.01.2026);
при наличии условий в договоре — договорную неустойку.

3. Как действовать

Можете направить письменную претензию (это не обязательно) застройщику
с требованием:

оплатить долг;
уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.
Установить срок оплаты (обычно 7–10 дней).
При отсутствии оплаты —  можете сразу обращаться в суд
с иском о взыскании долга и процентов.
Итог:
Новогодние каникулы значения не имеют. Просрочка началась с 1 января 2026 года, и вы уже вправе требовать проценты и обращаться в суд.