Имеют ли они право включать чужой телефон?
Здравствуйте,муж был лишен прав,штраф не оплатил ,сел за руль без прав и распался гаи за нарушение пдд .Трезвый был за рулем.Его задержали на сутки,сказали будет суд,суда сегодня не было ,сказали завтра.Имеют ли они права задерживать на 48 часов? Я читала что могут задержать только на три часа. Также телефон у него был изъят,телефон всю ночь был выключен,сегодня он включен но телефон не у мужа ,а как утверждает сотрудник полиции у них в сейфе,почему они его включили? Имеют ли они право включать чужой телефон?
Сотрудники ГИБДД имеют право задержать водителя на срок не более 48 часов до судебного заседания по административному правонарушению, решение по которому принимает суд.
Срок задержания исчисляется с момента доставления, а для лиц, находящихся в состоянии опьянения, — со времени их вытрезвления.
Наказание за управление автомобилем водителем, лишённым прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Документы о нарушении составляются сотрудником ГИБДД, а вид и размер наказания назначаются в суде. p