Здравствуйте, снимут с меня ли социальную выплату по инвалидности 3 группы если устроюсь на работу по гпх
Здравствуйте, снимут с меня ли социальную выплату по инвалидности 3 группы если устроюсь на работу по гпх, сейчас у меня самозанятый и не отменили но боюсь если устроюсь официально или по гпх то снимут социальную выплату
Здравствуйте!
Если вы получаете социальную пенсию по инвалидности 3 группы (когда нет страхового стажа), то по закону (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ) её выплачивают только неработающим.
Самозанятость без добровольных взносов в СФР обычно не считается работой, поэтому пенсию сохраняют.
Но при трудовом договоре или ГПХ (подряда/услуг) заказчик платит за вас страховые взносы, вы становитесь «работающим» — и пенсию приостановят.
Если же речь о ЕДВ (ежемесячная денежная выплата инвалидам) — её не снимают никогда, независимо от работы или доходов.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какая именно выплата приходит (социальная пенсия или ЕДВ — указано в справке/уведомлении от СФР)?
2. Есть ли у вас хоть какой-то страховой стаж?
Это позволит точно сказать, есть ли риски именно в вашем случае.