Подходит к концу временная регистрация по месту проживания

Я и моя несовершеннолетняя дочь временно зарегистрированы в квартире, собственником которой является моя мама. Мама умерла, не оставив завещание. На оформление наследства по закону подано, но вступить в права не успела. Подходит к концу временная регистрация по месту проживания. Как продлить временную регистрацию, которая необходима мне для работы и моей дочери 12 лет для учёбы.

, Ирина, г. Калуга
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, вот несколько вариантов:
Вариант 1. Через нотариуса (наиболее правильный)
Нотариус, ведущий наследственное дело, вправе: назначить доверительного управляющего наследственным имуществом либо сам дать согласие на: сохранение проживания продление временной регистрации
Основание: ст. 1171, 1173 ГК РФ ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате
Что делать:

Обратиться к нотариусу
Подать заявление: «О согласии на продление временной регистрации в наследственной квартире»

Вариант 2. С согласия всех наследников. Если наследники известны и готовы: все наследники подписывают согласие подаётся заявление в МФЦ / МВД

Подходит, если: наследники определены нет споров