Здравствуйте Помогите мне пожалуйста я нуждаюсь в вашей юридической

Здравствуйте.

Помогите мне, пожалуйста, я нуждаюсь в вашей юридической консультации.

05.01.2026 меня избил уже сейчас бывший молодой человек, удерживал в квартире около 12 часов, угрожал, что убьет меня либо сейчас, либо потом, если создам ему проблемы .

После того как я сбежала, я написала заявление в полицию и сняла побои (поверхностые травмы черепа, ушибы волосистой части головы, ушибы суставов)

Участковая, связавшись со мной, пояснила, что ему грозит лишь административное наказание за избиение и , возможно, уголовное наказание за то, что он разбил мой телефон и выбросил его в окно (но доказать это практически невозможно)

Я нашла нескольких его бывших девушек, которые утверждают, что их он также избивал, одной сломал руку, другой нос, оказывал всяческое психологическое давление.

Это происходило с ними около 5-7 лет назад.

Они не фиксировали побои, некоторые из них вызывали полицию, но никакого дела не было возбуждено в отношении этого человека.

Помогите мне, этот человек психически нездоров и опасен для общества. Девушки готовы написать заявление, если это может что-то изменить.

Заранее спасибо.

, Валя, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Если это было давно, и никаких доказательств избиения других девушек нет, то в Вашей ситуации их заявления в полицию совсем не помогут.

 Далее продолжу.

удерживал в квартире около 12 часов,

 А вот за такие действия уже возможна уголовная ответственность по ст. 127 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

угрожал, что убьет меня либо сейчас

 И за эти действия также  возможно возбуждение уголовного дела, если Вы реально восприняли угрозы убийством — по статье 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката, и по а вызовам в полицию  являться только с ним, чтобы давать правильные объяснения, с акцентом на наличие состава указанных выше преступлений для привлечения парня к уголовной ответственности.

 Как правило, полиция идёт по пути наименьшего сопротивления и реально привлекает к административной ответственности за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ, отказывая в возбуждении уголовных дел.

Именно поэтому лучше воспользоваться профессиональной помощью юриста/адвоката

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что Вы могли сделали.

Сейчас только ждать принятия решения от полиции о возбуждении либо уголовного дела, либо дела об административном правонарушении по побоям (ст. 6.1.1 КоАП РФ)

Какие у Вас повреждения?

 Это уже не будет иметь никакого значения в Вашем случае, посокльку доказать повреждения будет невозможно и сроки уже истекли на привлечение к ответственности

 Какая то переписка с ним есть где он например признает причинение повреждений или намеревается их причинить?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оценка участкового о том, что за избиение грозит лишь административное наказание, является поверхностной и, скорее всего, ошибочной, если рассматривать все обстоятельства в комплексе.

Его слова о том, что он убьет вас «либо сейчас, либо потом», если имели реальный характер и вы опасались их осуществления (о чем в частности можно говорить, если он наносил Вам при этом удары), образуют самостоятельный состав преступления. Согласно статье 119 УК РФ,

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»

Если он Вас действительно удерживал в квартире против Вашей воли, то Вы можете подать заявление в следственный комитет, поскольку это отдельное преступление против свободы личности. Статья 127 УК РФ предусматривает за это наказание вплоть до лишения свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Разбитый телефон — это не «невозможно доказать». Это материальный ущерб, который фиксируется. Его стоимость и факт умышленного уничтожения (выброс в окно) являются основанием для отдельной статьи. (ст. 167 УК РФ)

Этот телефон сейчас где?

Таким образом, в вашем случае есть как минимум два уголовно наказуемых деяния (ст. 119 и ст. 127 УК РФ), которые не являются административными правонарушениями. Участковый, судя по всему, рассматривал только эпизод с избиением изолированно, что неверно.

Если участковый вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, то рекомендую направить жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ

С этим советую время не тратить, эти показания Вам никак не помогут, поскольку вышли все сроки давности привлечения к уголовной ответственности за возможные преступления против этих девушек.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валя.

Соглашусь с мнением  коллег о том, что позиция участкового уполномоченного полиции, в таком высказанном им формате, является очень поверхностной и не объективной.

Далее — продолжу.

 К совокупности составов преступлений, в данной ситуации, можно присоединить (если удастся это доказать) еще и незаконное лишение свободы ( ст. 127 УК РФ).

Как указывает Верховный Суд России, в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58  «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»,

Судам следует иметь в виду, что в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).

Они не фиксировали побои, некоторые из них вызывали полицию, но никакого дела не было возбуждено в отношении этого человека. Помогите мне, этот человек психически нездоров, и опасен для общества. Девушки готовы написать заявление, если это может что-то изменить.

На мой взгляд, новых эпизодов противозаконной деятельности этого человека — подача заявлений  указанными девушками, в такой ситуации — не добавит. Но, может служить косвенным подтверждением опасности такой личности (виновного лица), для общества (тут нужно знать, какие конкретно документы содержатся в таких материалах об отказе в возбуждении уд).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

Заявление  обязаны зарегистрировать.

Вам  должны выдать  талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Далее продолжу.

Я нашла нескольких его бывших девушек, которые утверждают, что их он также избивал, одной сломал руку, другой нос, оказывал всяческое психологическое давление. Это происходило с ними около 5-7 лет назад.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

5- 7 лет  — большой срок.

Могли истечь сроки давности по тем эпизодам, если девушки не обращались в полицию.

Потому вероятность привлечения его не очень высока.

Могут вынести постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

далее продолжу.

 Помочь пока можно только рекомендациями.

Он вас преследует?

Угрозы продолжаются.

Первое, что стоит сделать — немедленно оборвать с ним любые контакты и более не оставаться с ним наедине.

Если  он знает ваш текущие адрес проживания, то стоит по возможности его поменять.

Если есть вероятность попытки проникновения в ваше жилище или причинения насилия — установите камеру наблюдения с объективом, направленным на дверь и по согласованию в подъезде.

Если он попытается что то противоправное сделать — вызывайте полицию и пишите заявление, приложив к нему запись.

В рамках текущей ситуации вам надо дать подробные объяснения / показания.

Иное пояснил.

О принятом решение вас должны уведомить, прислав копию вынесенного постановления.

Узнайте у какого сотрудника материал в производстве и держите с ним контакт.

Вероятно этим делом будет заниматься дознаватель, так как ст. 119 и 112 и 115  УК ( причинение лёгкого и  средней тяжести вреда здоровью, о которой предположительно идет) находится в его компетенции.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Считаю, что все, что Вы описали, кроме побоев, возможно не получится доказать, если парень не признается в содеянном.

Свидетелей же наверняка нет?

удерживал в квартире около 12 часов,

Как это смогут доказать в полиции, тоже пока точно не предсказать.

Заявление Вы написали, теперь нужно ждать ответа. Не думаю, что Вам нужен адвокат, Вы не сторона, совершившая правонарушение. Но это Вы сами должны решать, по адвокату.

Про заявления вообще:

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.