Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, муж получил паспорт ВНЖ зачем ему ставить штамп в паспорте с временной регистрацией?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,муж получил паспорт ВНЖ зачем ему ставить штамп в паспорте с временной регистрацией?

, Екатерина, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После получения вида на жительство (ВНЖ) иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с даты получения документа. Это требование закреплено в Федеральном законе от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Регистрация по месту жительства — это не временная регистрация, а фиксация постоянного места проживания иностранца с проставлением соответствующей отметки в ВНЖ. Она необходима для официального подтверждения адреса, по которому человек фактически проживает, и привязки к нему личного учётного дела. По этому адресу также подаётся ежегодное уведомление о проживании.

Некоторые особенности регистрации по месту жительства для владельца ВНЖ:

Регистрация оформляется на срок, совпадающий со сроком действия ВНЖ. Если ВНЖ бессрочный, регистрация может быть оформлена бессрочно.
Для оформления необходимо подать заявление в территориальный орган МВД или МФЦ по месту нахождения жилого помещения.
К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность, ВНЖ, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор, свидетельство о праве собственности и т. д.), и квитанция об уплате госпошлины.
Госпошлина за регистрацию составляет 350 рублей.
После обработки заявления в ВНЖ проставляется отметка о регистрации.
Если у иностранца нет права пользования жилым помещением, обязанность регистрироваться по месту жительства не возникает. Однако в этом случае он должен соблюдать другие требования миграционного законодательства, например, встать на миграционный учёт по месту пребывания, если находится в субъекте РФ более 90 дней.

За несоблюдение требований о регистрации предусмотрена ответственность. Для иностранца это может быть штраф, а в некоторых случаях — выдворение за пределы России. Принимающая сторона (собственник жилья) также может быть оштрафована.

Важно различать регистрацию по месту жительства (с проставлением отметки в ВНЖ) и миграционный учёт по месту пребывания(временная регистрация), который применяется, если человек находится в субъекте РФ краткосрочно.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв .