Здравствуйте, у нас 2-х комнатная квартира, дом аварийный и идет под снос, у нас 4 собственника, мы две дочери и мать и отец, но они давно в разводе, можем ли мы получить две однокомнатные квартиры?
Здравствуйте,у нас 2-х комнатная квартира,дом аварийный и идет под снос,у нас 4 собственника ,мы две дочери и мать и отец ,но они давно в разводе ,можем ли мы получить две однокомнатные квартиры ?
Здравствуйте! Получить две однокомнатные квартиры при расселении из аварийного дома, где есть четыре собственника (две дочери, мать и отец), не гарантируется автоматически. Решение зависит от нескольких факторов, включая условия региональной программы расселения, соглашение с администрацией и распределение долей в праве собственности.
Основные положения
Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, собственник аварийного жилья, включённого в региональную программу расселения, вправе выбрать один из двух вариантов:
Получить денежную компенсацию за изымаемое имущество. В неё входит рыночная стоимость квартиры, доля в общедомовом имуществе, доля в праве на земельный участок, а также возмещение убытков, связанных с изъятием жилья (например, расходы на переезд).
Получить другое жилое помещение в собственность взамен аварийного. При этом новая квартира должна быть благоустроенной, соответствовать санитарным и техническим нормам, находиться в том же населённом пункте (если собственник не согласен на переезд в другую местность) и быть равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилью.
Важно: по федеральному законодательству равнозначность определяется площадью, а не количеством комнат. То есть администрация может предложить квартиру с меньшим числом комнат, но той же или большей общей площадью.
Возможность получения двух однокомнатных квартир
Чтобы получить две отдельные квартиры, необходимо:
Согласовать это с администрацией. Решение о предоставлении конкретных жилых помещений принимается органами местного самоуправления. Вам нужно подать соответствующее заявление и аргументировать свою просьбу. Например, можно указать, что разделение долей в праве собственности на отдельные квартиры соответствует интересам всех собственников.
Учесть доли в праве собственности. Если доли в праве на аварийную квартиру распределены так, что возможно выделить две отдельные квартиры (например, если у каждой дочери и родителей отдельные доли, позволяющие сформировать однокомнатные квартиры), это повысит шансы на положительное решение. Однако окончательное решение зависит от наличия подходящего жилья в фонде и позиции администрации.
Проверить условия региональной программы. В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные требования или ограничения на распределение жилья при расселении. Например, в Санкт-Петербурге действуют особые правовые акты, регулирующие порядок расселения.
Возможные сложности
Отсутствие подходящего жилья.Администрация предоставляет квартиры из имеющегося фонда. Если в наличии нет двух однокомнатных квартир, соответствующих требованиям, вам могут предложить альтернативу.
Несогласие других собственников. Если один из собственников (например, родители) против разделения на две квартиры, это может затруднить реализацию плана.
Ограничения по площади. Общая площадь новых квартир не может быть меньше площади аварийного жилья. Если ваша двухкомнатная квартира небольшая, выделение двух однокомнатных квартир может быть затруднительно с технической точки зрения.
Рекомендации
Изучите региональную программу расселения. Узнайте, какие условия действуют в вашем регионе. Это можно сделать на сайте фонда развития территорий, выбрав соответствующий регион.
Обратитесь в администрацию с заявлением.Чётко изложите свою просьбу о предоставлении двух однокомнатных квартир и приложите документы, подтверждающие права собственности.