Здравствуйте, я участник СВО, инвалид 2 группы(нет кисти руки ), хочу уволиться с работы ибо не вывожу, как поступить, чтобы не отрабатывать 2 недели

, Сергей, г. Шуя
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Вы пенсию по инвалидности получаете?

как поступить, чтобы не отрабатывать 2 недели

 По согласованию с работодателем. Увольнение Вас по собственному желанию подчиняется общим правилам, для всех работников.

Вы также в силу ст. 80 ТК РФ обязаны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Поэтому формально избежать «отработки» только на основании установленной Вам инвалидности можно только по согласованию с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В том случае, когда  увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения  работы, например,в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договорв срок, указанный в заявлении работника.

Вполне возможно,что локальными актами Вашей организации применительно к инвалидам или участникам СВО установлены иные сроки уведомления об увольнении по собственному желанию. Поэтому тут нужно изучать внутренние документы Вашей организации.

Если в них таких условий не оговорено, что Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Первый вариант.

Если Вы не пользовались правом увольнения в срок, указанный в заявлении, по факту выхода на пенсию, можете написать заявление на увольнение в нужную Вам дату, обоснование выходом на пенсию (неважно, что Вы на пенсии по инвалидности).

Ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

Документы о том, что Вы инвалид есть у работодателя?

Если смотреть строго по закону, то предоставлять какие-либо документы, подтверждающие факт выхода на пенсию не требуется. Досточно Вашего намерения, да еще подтвержденного справкой об инвалидности.

По данному основанию можно уволиться один раз, при этом в заявлении Вы обязательно пишите, чтобы Вас уволили «в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию».

Эту формулировку Вам обязаны будут внести в трудовую книжку и (или) в сведения согласно ст. 66.1 ТК РФ.

Так согласно п. 17 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н:

При расторжении трудового договорапо инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.

Т.е., помимо указания Вашего собственного желания, в ТК должна быть запись о том, что ВЫ увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

При этом, обратиет внимание, что в приказе на увольнение именно так и должно быть указано.

Второй вариант есть, тоже жизнеспособный: оформить листок к временной нетрудоспособности, учитывая Ваше состояние.

Третий вариант — увольнение по соглашению сторон, но здесь требуется согласие обеих сторон и Ваше и работодателя (ст. 78 ТК РФ).

Особых оснований для увольнения инвалидов нет, но есть вариант четвертый, согласно которого Вы можете не работать до увольнения.

Так согласно ст. 128 ТК РФ,  работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Какой конкретно продолжительности отпуск представляется в Вашей организации, Вы можете уточнить в кадрах или профсоюзе (если он есть) — как правило таки условия прописываются в Коллективном договоре, если он у Вас есть.

Нахождение в отпуске без сохранения ЗП не прерывает течение двухнедельного срока  предупреждения об увольнении.

Здесь возможны подварианты:

— сразу пишите заявление на предоставление отпуска без сохранения ЗП с последующим увольнением;

— либо сначала пишите заявление на отпуск без сохранения ЗП и в отпуске направляете заявление об увольнении по почте, с таким расчетом, чтобы оно поступило в организацию и было зарегистрировано не позднее 2-х недель до окончания отпуска.

Пятый вариант: просите предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) с последующим увольнением.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу составить необходимые документы.

Очевидно, Вы и ветеран боевых действий.

Тогда согласно ст. 16 ФЗ-5 «О ветеранах», Вы имеете право на:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Т.е. отказать Вам не могут в этих отпусках и Вы спокойно можете уволится последним днем отпуска, указав это в заявлении на отпуск.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)
  Вы и работодатель договариваетесь о расторжении договора в любой удобный вам день. Для этого напишите заявление с формулировкой: «Прошу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон» и предложите дату увольнения (хоть завтрашнюю). Вам нужно будет обсудить это с работодателем (заранее).
   Самый быстрый и бесконфликтный способ. Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку в день увольнения.
    Объясните работодателю ситуацию (здоровье, психологическое состояние). Многие идут навстречу участникам СВО, особенно в таких обстоятельствах.

2. Увольнение по собственному желанию — основной вариант для вашей ситуации
   Обычно требуется отработка 14 дней (ст. 80 ТК РФ), но есть исключения, которые к вам относятся:

   Медицинское заключение. Если у вас есть официальное медицинское заключение (например, от МСЭ или врачебной комиссии), что вы по состоянию здоровья не можете продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении, без двухнедельной отработки.
Единственное, это может быть долгим путём.

  Обратитесь к своему лечащему врачу или в бюро МСЭ, которое устанавливало вам инвалидность. Запросите документ (справку, заключение), где будет указано, что ваше состояние здоровья делает невозможным выполнение трудовых обязанностей.
    Напишите стандартное заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
    Приложите к заявлению эту медицинскую справку.
     В заявлении можно прямо указать: «В связи с наличием медицинского заключения о невозможности продолжать работу, прошу уволить меня без отработки двухнедельного срока [укажите желаемую дату]».

     При наличии такого документа работодатель не имеет права заставлять вас отрабатывать.

3. Увольнение по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)
   Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.
     Если у вас есть заключение МСЭ, вы можете предоставить его работодателю. В этом случае трудовой договор расторгается не по вашему заявлению, а по этому основанию.

    Вам нужно уточнить в своих медицинских документах, есть ли там прямое указание на полную нетрудоспособность или лишь на противопоказания к данной работе.

Порядок действий:
1. Получите у врача или в МСЭ справку/заключение о состоянии здоровья и невозможности продолжать работу.
2. Выберите формулировку (лучше всего — «по собственному желанию» с приложением медсправки). Укажите желаемую дату увольнения.
3. Подайте заявление с приложениями в отдел кадров (под роспись на своем экземпляре) или руководителю.

4. В день увольнения получите:

Трудовую книжку с правильной записью.
Полный расчет (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск).
По вашему требованию — справки 182-н (для пособия по нетрудоспособности) и о доходах.

Что еще важно учитывать:
   Ваш статус участника СВО и инвалида является значимым обстоятельством. Работодатель должен подходить к вашей ситуации с особым вниманием.
   После увольнения вы можете встать на учет в центр занятости (УСЗН). Как инвалид и участник СВО вы можете претендовать на повышенное пособие и помощь в трудоустройстве (в том числе на удаленную работу, которая вам может подойти).
   В случае незаконного требования отработать две недели, несмотря на медицинские документы, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу в суд. Но, как правило, предъявление медзаключения решает вопрос.

    Самый верный путь — получить медицинское заключение о противопоказаниях к работе и приложить его к заявлению об увольнении по собственному желанию. Это даст вам законное основание уволиться в удобную вам дату.

Спасибо вам за службу. Надеюсь, вы найдете решение, которое позволит вам позаботиться о своем здоровье и восстановить силы.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Это право. предусмотренное законом, принудительный труд запрещается.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

… расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Никакой «отработки» по закону нет, но предусмотрен в общем порядке  срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать,  т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Подается заявление.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов   выше далее:

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели, но для этого необходима причина предусмотренная законом.

Законом предусмотрены следующие основания для этого:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.