Здравствуйте, хочу подать на банкротство через МФЦ, сейчас не превышает миллиона, но если считать за все года с процентами получается больше миллиона, они как правильно это учитывают?

Здравствуйте, хочу подать на банкротство через МФЦ, сейчас не превышает миллиона , но если считать за все года с процентами получается больше миллиона , они как правильно это учитывают?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

При расчёте общей суммы для банкротства через МФЦ учитываются все задолженности, но списать можно только долги до 1 млн рублей. Если сумма больше, оставшиеся деньги придётся возвращать.

При расчёте общей суммы учитываются следующие задолженности:
займы и кредиты, в том числе микрозаймы, а также проценты по ним;
налоги и сборы;
автоштрафы;
судебные долги;
долги, по которым должник выступает поручителем.

Размер общей суммы определяется на дату обращения