Включается ли подземный стаж служба в армии?
Включается ли подземный стаж служба в армии ? До армии работал в шахте после армии сразу устроился обратно в шахту.
Здравствуйте! Да, служба в армии может включаться в подземный стаж, но при соблюдении определённых условий. Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590, период службы в составе Вооружённых Сил СССР приравнивается к работе, которая предшествовала данному периоду либо следовала за окончанием этого периода.
В вашем случае, если до призыва в армию вы работали в шахте (на подземных работах), а после возвращения из армии сразу устроились обратно в шахту, служба в армии может быть засчитана в подземный стаж. Однако есть несколько важных нюансов:
Период службы должен примыкать к работе в шахте. То есть между окончанием службы и началом работы в шахте не должно быть значительного перерыва.
Учёт периода службы ограничен имеющимся стажем работы во вредных условиях. Приравниваемый к работе по Спискам №1 или №2 период (в вашем случае — подземные работы) учитывается в размере, не превышающем продолжительность имеющегося стажа такой работы до 1 января 1992 года. Например, если до армии вы отработали в шахте 3 года, то в подземный стаж может быть засчитано не более 3 лет службы в армии.
Действие нормы распространяется на периоды работы, имевшей место до 1 января 1992 года. Если работа в шахте и служба в армии пришлись на более поздний период, прямое применение этого положения может быть ограничено. Однако Постановлением Конституционного Суда РФ №2-П от 29 января 2004 года определено, что при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования. Это позволяет в некоторых случаях применять старый порядок исчисления льготного стажа.
Необходимость подтверждения стажа. Для включения службы в армию в подземный стаж потребуется документальное подтверждение: военный билет, справки из военкомата, архивные документы, а также уточняющие справки с места работы в шахте, подтверждающие характер и условия труда.
Если Пенсионный фонд откажет в зачёте службы в армии в подземный стаж, можно обратиться в суд. В судебной практике есть примеры, когда суды обязывали включить период службы в специальный стаж при соблюдении указанных условий.