Здравствуйте, просьба проконсультировать по поводу получения оклада приуходе на пенсию в РЖД, я правильно

Здравствуйте , просьба проконсультировать по поводу получения оклада приуходе на пенсию в РЖД , я правильно понимаю что приуходе получаю 5акладов при стаже 32года , а за два отработанных года после тридцати полагается выплата

, Виктор, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При уходе на пенсию в РЖД размер единовременного поощрения зависит от стажа работы в компании и организациях федерального железнодорожного транспорта. Информация о выплате 5 окладов при стаже 32 года и отдельной выплате за два отработанных года после 30 лет стажа требует уточнения, так как условия могут меняться в зависимости от актуальных нормативных актов и коллективного договора.
Единовременное поощрение при увольнении на пенсию
Ранее в практике РЖД применялась система, при которой размер единовременного поощрения за добросовестный труд при увольнении на пенсию зависел от стажа работы. Например, по данным на 2015 год, при стаже от 30 до 35 лет для мужчин и от 25 до 30 лет для женщин полагалось пять среднемесячных заработков. При стаже свыше 30 лет для женщин и свыше 35 лет для мужчин — шесть среднемесячных заработков.
Однако условия могут меняться. В обсуждениях упоминалось, что в новых коллективных договорах и отраслевых соглашениях могли вносить изменения, например, заменять упоминание окладов на среднемесячный заработок. Актуальную информацию необходимо уточнять в действующем коллективном договоре РЖД и сопутствующих документах, так как они регулярно обновляются.
Корпоративная пенсия
Кроме единовременного поощрения, работники РЖД могут рассчитывать на корпоративную пенсию через НПФ «Благосостояние». Для этого необходимо:
участвовать в корпоративной системе негосударственного пенсионного обеспечения;
иметь стаж уплаты пенсионных взносов не менее 5 лет (60 месяцев) на дату увольнения.
Если страховой стаж на дату увольнения составил менее 60 месяцев, его можно увеличить за счёт уплаты дополнительных личных взносов.
Размер корпоративной пенсии рассчитывается из суммы, накопившейся на индивидуальном пенсионном счёте за время участия в системе. В неё входят личные и работодательские взносы, инвестиционный доход и дополнительные личные взносы. При назначении пенсии также учитывается наличие отраслевых наград, которые могут увеличить размер выплат.
Другие выплаты и льготы
При увольнении на пенсию работнику положены:
зарплата за отработанное время;
компенсация за неиспользованный отпуск.
После увольнения могут сохраняться социальные льготы, например, право на медицинское обслуживание в ведомственных больницах, бесплатный проезд и другие формы поддержки в рамках коллективного договора.
Рекомендации
Для получения точной информации о размере выплат и льгот при уходе на пенсию рекомендуется:
Обратиться в отдел кадров или юридический отдел РЖД.
Изучить действующий коллективный договор и положения о негосударственном пенсионном обеспечении.
Уточнить в НПФ «Благосостояние» детали относительно корпоративной пенсии, учитывая стаж и уплаченные взносы.