И что для этого нужно чтоб доказать суду что отец ничем не помогает?

здравствуйте,муж не помогает уже на протяжении 7 месяцев (мы разошлись 7 месяцев назад)не помогает своим двоим детям ничем(ни деньгами,ни подарками ничего детям не покупает)только один раз спустя полгода принес пару фруктов и одну игрушку.Так же после двух встреч с детьми прошу заметить спустя полгода случались скандалы(поступали оскорблении в мой адрес,ругался с моими соседями,с моими родителями)могу ли я лишить его отцовство?и что для этого нужно чтоб доказать суду что отец ничем не помогает?так у меня есть записи разговора тоже как он оскорбляет,клевещет на меня и мою честь.

, Элина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Лишить родительских прав можно, но только при доказанном уклонении от обязанностей — в том числе систематическом отказе содержать детей (не менее 6 месяцев без уважительных причин) и при отсутствии участия в их жизни. Ваши записи разговоров, свидетельские показания, отсутствие финансовой помощи — всё это может служить доказательством. Однако суд стремится сохранить родительскую связь, поэтому важно показать, что поведение отца вредит интересам детей. Подайте иск в районный суд с собранными доказательствами и привлечением органа опеки. И так же вправе подать на алименты