Я дала ложные показания ну мои показания участковый пока не отдал следователю что делать?

Я дала ложные показания ну мои показания участковый пока не отдал следователю что делать ?в данной ситуации

, Татьяна, г. Кострома
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, речь идет о даче объяснений по материалу проверки (до возбуждения уголовного дела). В этом случае Вы можете изменить свои объяснения.

Уголовная ответственность предусмотрена за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего в суде либо в ходе досудебного производства (ст.307 УК РФ), то есть по уже возбужденному уголовному делу. Но и в этом случае свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных им показаний (примечание к ст.307 УК РФ).

Татьяна, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.