Хочу уточнить: возникают ли в связи с продажей какие-либо налоги (НДФЛ, 3‑НДФЛ) или другие платежи, и может ли доход быть признан доходом ИП?

Я зарегистрирован как ИП (ОКВЭД - Предоставление мест для краткосрочного проживания). В собственности более 10 лет есть земельный участок сельхозназначения (10 га) в Республике Алтай, не использовался в предпринимательской деятельности. Планирую его продать как физическое лицо. Хочу уточнить: возникают ли в связи с продажей какие-либо налоги (НДФЛ, 3‑НДФЛ) или другие платежи, и может ли доход быть признан доходом ИП?

, Сергей, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Продажа участка, находящегося в собственности более 10 лет, как правило, не приводит к уплате НДФЛ и подаче 3‑НДФЛ, и при соблюдении описанных условий доход не должен признаваться доходом ИП.

НДФЛ и 3‑НДФЛ при продаже

— Доходы физлица от продажи недвижимого имущества (в том числе земельного участка сельхозназначения) подпадают под гл. 23 НК РФ (НДФЛ).

— Освобождение от НДФЛ применяется, если участок находился в собственности не менее минимального срока владения (по общему правилу 5 лет; в ряде случаев 3 года).

— Участок у вас в собственности более 10 лет, поэтому доход от его продажи подпадает под освобождение по ст. 217.1 НК РФ, и обязанности по уплате НДФЛ и подаче 3‑НДФЛ по этой сделке не возникает.

Может ли доход стать доходом ИП

Доход от продажи имущества ИП учитывается в предпринимательской деятельности только если:

— имущество использовалось в предпринимательской деятельности; и

— вид деятельности по продаже недвижимости заявлен в ЕГРИП (ОКВЭД связан с куплей‑продажей недвижимости).

— Минфин и консультанты указывают, что при отсутствии использования объекта в бизнесе и соответствующего ОКВЭДа доход от продажи считается личным доходом физлица, а не доходом ИП по УСН.

! В вашем случае: участок не использовался в деятельности по краткосрочному размещению и ОКВЭД на торговлю недвижимостью не заявлен, следовательно, налоговый орган должен квалифицировать поступления как личный доход, а не как доход ИП.

На что обратить внимание документально

В договоре и в объяснениях (при необходимости) логично подчеркнуть, что участок:

— принадлежал вам как физическому лицу;

— в деятельности ИП не использовался;

— не связан с заявленным видом деятельности (предоставление мест для краткосрочного проживания).

— хранить документы, подтверждающие дату приобретения и непричастность участка к бизнесу (правоустанавливающие документы, отсутствие его на балансе ИП, отсутствие расходов по нему в учете ИП).

Оцените ответ, если он был Вам полезен!