Здравствуйте, скажите, пожалуйста, муж снимает помещение, он самозанятый, сейчас собственник помещения говорит, что она не может сдавать помещение самозанятым, ей нужен ип, работают по договору

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, муж снимает помещение , он самозанятый , сейчас собственник помещения говорит , что она не может сдавать помещение самозанятым , ей нужен ип , работают по договору . Так ли это ? Есть какие то обходные пути ? Или придется делать ип ? У мужа тату студия

, Анна, г. Омск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, некоторые собственники недвижимости могут не доверять самозанятым и готовы принять арендаторов только со статусом ИП. Это связано с тем, что для некоторых видов деятельности недостаточно статуса самозанятого, и для них нужен статус ИП.

Например, если самозанятый хочет снять помещение для профессиональной деятельности, для которой необходимо получить разрешение от СЭС и государственной пожарной инспекции, заключить договор с прачечной, оформить медицинскую книжку и прочее.

Анна
Клиент, г. Омск
даже если оказываются бытовые услуги? не мед характера, по госту 55700-2021, художественная татуировка