Здравствуйте, отдал машину в автосервис после ДТП договор не составляли, отдал аванс и купил все что

Здравствуйте,отдал машину в автосервис после ДТП договор не составляли,отдал аванс и купил все что требуется для ремонта,но прошел уже год машина до сих пор не сделана сроки окончания работ нет,что мне делать?

, Руслан, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Руслан.

Вам нужно срочно писать официальную досудебную претензию автосервису с требованием вернуть автомобиль и деньги за невыполненные работы, указав все детали (дата сдачи, аванс, купленные запчасти) и установить новый срок для возврата; если не поможет — обращаться в суд, так как нет договора, но есть доказательства (чеки, переписка) и факт неоказания услуги. Параллельно можно вызвать полицию для фиксации неправомерного удержания автомобиля.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате имущества, взыскании убытков (стоимость ремонта, неустойку, компенсацию морального вреда). Госпошлину платить не нужно, так как вы потребитель.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление Претензии/Иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!