Здравствуйте, отдал машину в автосервис после ДТП договор не составляли, отдал аванс и купил все что
Здравствуйте,отдал машину в автосервис после ДТП договор не составляли,отдал аванс и купил все что требуется для ремонта,но прошел уже год машина до сих пор не сделана сроки окончания работ нет,что мне делать?
Здравствуйте, Руслан.
Вам нужно срочно писать официальную досудебную претензию автосервису с требованием вернуть автомобиль и деньги за невыполненные работы, указав все детали (дата сдачи, аванс, купленные запчасти) и установить новый срок для возврата; если не поможет — обращаться в суд, так как нет договора, но есть доказательства (чеки, переписка) и факт неоказания услуги. Параллельно можно вызвать полицию для фиксации неправомерного удержания автомобиля.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате имущества, взыскании убытков (стоимость ремонта, неустойку, компенсацию морального вреда). Госпошлину платить не нужно, так как вы потребитель.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление Претензии/Иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!