Доброго дня, подскажите пожалуйста, как поделить при разводе недвижимость, которая в аресте
Доброго дня, подскажите пожалуйста, как поделить при разводе недвижимость, которая в аресте.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но стандартная для судебной практики. Делить арестованную недвижимость можно, но с серьезными ограничениями.
Вы можете определить доли в праве собственности на эту недвижимость и закрепить их решение суда, но реально продать, выделить или получить компенсацию вы не сможете, пока действует арест. Арест «замораживает» имущество, но не отменяет права собственности.
Как это происходит на практике (пошагово):
Подача иска о разделе имущества. Вы подаете иск в суд не только о расторжении брака, но и о признании права общей совместной собственности на эту квартиру/дом и определении долей (как правило, 1/2 каждому). В качестве третьего лица обязательно нужно привлечь орган, наложивший арест (ФССП, следствие, суд по уголовному делу) и взыскателя (банк, МФО, налоговую и т.д.).
Позиция суда. Суд, как правило, удовлетворяет такое требование и выносит решение, что, например, «за Ивановым И.И. признается право собственности на 1/2 долю в квартире, за Ивановой А.А. — на 1/2 долю».
В решении суда обязательно будет указано, что обращение взыскания на доли производится с учетом особенностей, установленных законом (т.е. в рамках исполнительного производства).
Что дает это решение суда:
Юридически: Вы официально становитесь собственником своей доли. Это важно для наследства, для снятия ареста в будущем, для учета ваших интересов при продаже.
Финансово (в будущем): Когда арест будет снят (например, после погашения долга), вы сможете распоряжаться своей долей: продать, потребовать компенсацию от второго супруга, если останетесь жить в квартире, и т.д.
Сейчас: Вы не можете продать свою долю, так как на ней обременение в виде ареста. Вы не можете выселить второго супруга, если он живет в квартире.
Что происходит с арестом после раздела? Арест автоматически переходит на выделенные доли. То есть арестованными будут не 100% квартиры как единый объект, а 1/2 доля мужа и 1/2 доля жены. Это формальность, но важная для учета интересов.
Опасность для вас (невиновного супруга). Если арест наложен за долги одного из супругов (например, мужа), то после раздела арест с вашей 1/2 доли могут снять. Для этого нужно подать в суд, наложивший арест (или приставам), заявление об исключении имущества из-под ареста, доказывая, что эта доля — ваша личная собственность, не приобретенная на средства от преступления или за счет долга, и не является предметом залога. Это отдельный сложный процесс.
Рекомендации:
Не ждите снятия ареста. Подавайте иск о разделе сразу. Пока идет суд по разделу, может решиться вопрос с долгом.
Обязательно привлекайте в процесс приставов/взыскателя. Без этого решение о разделе может быть невозможно исполнить.
Соберите доказательства источника средств на покупку. Если недвижимость куплена в браке, но на ваши личные средства (подарок, наследство), можно требовать признания ее вашей единоличной собственностью или увеличения доли.
Делить арестованную недвижимость нужно, чтобы юридически зафиксировать свои права на долю. Реальное распоряжение ею будет возможно только после снятия ареста. Главное — действовать через суд с участием всех заинтересованных лиц.