Заявление о выходе на работу уже написала, но ситуация изменилась

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли взять длительный отпуск за свой счёт, хотя бы под года, после дикрета до 3 лет? Двое детей погодки, постоянно болеют. И у меня возникли проблемы со здоровьем, которые нужно решать в ближайшее время. А на работу выходить нужно через 2 недели. Заявление о выходе на работу уже написала, но ситуация изменилась.

, Инна, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, отпуск за свой счет на год — не гарантирован. Работодатель может отказать, налее надежный вариант — снова офоормить отпуск по уходу за ребенком до  3 лет, для решения вопроса со здоровьем — откройте больничный

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не обязывает работодателя предоставлять вам длительный отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) по вашему требованию, за исключением строго определенных законом случаев.

Однако в вашей ситуации есть несколько нюансов, которые могут помочь вам договориться с работодателем или использовать другие законные механизмы.
Предоставление отпуска за свой счет регулируется статьей 128 Трудового кодекса.

Такой отпуск предоставляется по согласованию между работником и работодателем. Работодатель имеет право отказать вам в предоставлении длительного отпуска (например, на полгода), если это нарушает производственный процесс.

Есть категории граждан, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет (например, участникам ВОВ до 35 дней в году, работающим пенсионерам до 14 дней). Вы не относитесь к этим категориям по общему правилу, но ваша ситуация с детьми и здоровьем может быть учтена. Хотя длительный отпуск за свой счет не гарантирован, у вас есть другие права:

Вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (статья 256 ТК РФ). Если вашему младшему ребенку еще нет 3 лет, вы можете просто отозвать заявление о выходе на работу (уведомить работодателя, что вы продолжаете отпуск по уходу).

Выйти из отпуска по уходу за ребенком можно в любой момент, но и отказаться от досрочного выхода тоже можно.

Ваши проблемы со здоровьем требуют лечения. Если врач выдаст вам листок нетрудоспособности (больничный), вы обязаны предоставить его работодателю, и этот период будет оплачен и учтен как нерабочий.

То же самое касается больничных по уходу за заболевшими детьми (статья 256 ТК РФ).

Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (например, на 4 часа в день). В этом случае вы продолжаете получать пособие по уходу за ребенком и зарплату пропорционально отработанному времени. Это часто устраивает работодателей.

Учитывая, что до выхода на работу 2 недели, действуйте следующим образом:

Уведомите работодателя письменно, что вы не выходите на работу, так как продолжаете отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Если вы или дети заболели, срочно оформите больничный лист. Он является законным основанием для вашего отсутствия на работе.

Объясните ситуацию (двое маленьких детей, ваши проблемы со здоровьем). Попросите предоставить отпуск за свой счет на конкретный срок (например, 2-3 месяца для решения проблем со здоровьем, а затем больничные).