Погиб на СВО можем ли мы претендовать на выплаты?
Гражданский муж бывший , является отцом моего ребенка . Ребенок на него не оформлен. Он являлся участником СВО Но при подписании контракта он указал его как сына . Погиб на СВО можем ли мы претендовать на выплаты ?
, Юлия, г. Москва
Елена Дмитриева
Юлия, добрый день. Да, вы можете претендовать на государственные выплаты и меры поддержки в связи с гибелью гражданского мужа — если он официально участвовал в СВО и смерть подтверждена военно-служащим статусом. Основные выплаты (единовременные федеральные, страховые и социальные) полагаются ближайшим родственникам, включая детей погибшего, даже если вы не были в браке. Ребёнок считается получателем, так как он указан в контракте отцом и является иждивенцем и близким родственником.