Здравствуйте, выплата свошникам в 2024 году какие выплаты положены родственникам

, Диана, г. Уфа
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В 2024 году родственникам погибших (умерших) военнослужащих, проходивших службу в зоне СВО, положены: единовременное пособие в размере 3 млн рублей (выплачивается членам семьи и иждивенцам), страховая выплата — 2,7 млн рублей, а также пенсия по потере кормильца. Кроме того, могут предоставляться льготы: жильё, компенсация ЖКХ, бесплатный проезд, медобслуживание. Выплаты оформляются через военкомат или МФЦ при подаче свидетельства о смерти, справки из воинской части и документов, подтверждающих родство. Обращаться нужно в течение 6 месяцев с даты гибели.