До какого времени суток ребенок может находиться в кафе?

Сидит мать пьет алкоголь. Ребеноку 4-5 лет. Имеет ли мама права быть опекуном в нетрезвом состоянии? До какого времени суток ребенок может находиться в кафе?

, Асем, Караганда
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Мать, находящаяся в нетрезвом состоянии, не может исполнять обязанности законного представителя — это основание для временного ограничения или лишения родительских прав. Органы опеки и полиция вправе изъять ребёнка при угрозе его жизни или здоровью. Что касается пребывания в кафе: по закону дети до 16 лет не могут находиться в общественных местах (включая кафе) без сопровождения взрослых с 22:00 до 6:00 (в некоторых регионах — с 21:00). Однако даже днём оставлять малолетнего ребёнка под присмотром пьяного взрослого — риск, который может расцениваться как жестокое обращение. Сообщите в органы опеки или полицию.