Мой сын (16лет) сломал нос 18ти летнему парню

Здравствуйте! Мой сын (16лет) сломал нос 18ти летнему парню. Пострадавший по телефону обзывал матом, говорил разобьёт ему лицо, звал разобраться. Мой сын поехал к нему на встречу поговорить, там произошла словесная перепалка, пострадавший толкнул его и вытащил руку из кармана, мой сын испугался что ударит и первым нанёс удар, вследствии чего сломал ему нос. Пострадавший написал заявление на него. Что моему сыну грозит?

, Сергей, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит от совокупности обстоятельств, и, в первую очередь, от степени тяжести вреда здоровью, причиненному восемнадцатилетнему парню. В зависимости от этого в действиях Вашего сына могут быть усмотрены признаки одного из следующих составов преступлений, — ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Кроме того, если в действиях Вашего сына будет установлено грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, то его действия могут быть квалифицированы как хулиганство (ст.213 УК РФ).

Независимо от квалификации действий Вашего сына ему и Вам, как законному представителю, следует примириться с потерпевшим, загладить причиненный ему вред (если в полном объеме Вы не в состоянии, то хотя бы выплатить любую посильную сумму), являться по вызовам, способствовать раскрытию и расследованию преступления. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.115 и 112 УК РФ, могут быть прекращены в связи с примирением сторон. В любом случае при наличии указанных обстоятельств можно рассчитывать на максимально благоприятный для Вашего сына исход дела.

Сергей, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.