Может ли один из супругов отозвать заявление?

Добрый вечер! Подали заявление на расторжение брака 13 декабря 2025. 14 января назначено приехать забрать свидетельства о расторжении.Может ли один из супругов отозвать заявление?

, Татьяна, г. Куса
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Да, один из супругов может отозвать заявление о расторжении брака, но только до момента государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

Исходя из ваших дат (подача 13.12.2025, выдача свидетельств 14.01.2026), ситуация следующая:

1. Краткий ответ:
Да, отозвать заявление можно, но действовать нужно немедленно, до 14 января 2026 года. После того как вы получите свидетельства о расторжении брака, брак будет считаться официально расторгнутым, и отменить это можно будет только через суд в исключительных случаях.

2. Подробное объяснение:

· Вы с супругом, судя по срокам, воспользовались упрощенной процедурой расторжения брака через ЗАГС (по взаимному согласию, без общих несовершеннолетних детей). Срок для оформления — 1 месяц со дня подачи заявления (ст. 19 СК РФ, ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
· В течение этого месяца (с 13 декабря по 13 января) любой из вас имеет право обратиться в тот же орган ЗАГС с заявлением об отзыве совместного заявления о расторжении брака.
· Дата 14 января — это уже день, когда брак, скорее всего, будет уже зарегистрирован как расторгнутый, и вам предложат только забрать готовые свидетельства. В этот день остановить процесс уже не получится.

3. Что нужно сделать, чтобы отозвать заявление:

· Срочно, желательно завтра же, обратиться в тот орган ЗАГС, куда подавалось совместное заявление.
· Важно: Отозвать заявление можно только по совместному заявлению обоих супругов (п. 2 ст. 34 Закона «Об актах гражданского состояния»). Односторонний отзыв не предусмотрен — нужно согласие обоих.
· Вы пишете заявление об отзыве (бланк предоставят в ЗАГСе) и подаете его вместе со своим паспортом и оригиналом второго экземпляра вашего совместного заявления о расторжении (у кого он остался, тот и приносит).

4. Если 14 января вы просто не придете:
Это НЕ остановит расторжение брака. По истечении месячного срока (после 13 января) ЗАГС вправе зарегистрировать расторжение и без вашего присутствия. Свидетельства будут храниться у них, и брак будет считаться расторгнутым.

5. Если один супруг хочет сохранить брак, а второй нет:
В этом случае отозвать заявление по упрощенной процедуре не получится. Супругу, желающему сохранить семью, придется либо надеяться, что второй супруг передумает и согласится на отзыв, либо в дальнейшем оспаривать расторжение брака в суде, что крайне сложно и возможно лишь при доказательствах давления, обмана и т.д.

Резюме и рекомендация:

Немедленно обсудите это с супругом. Если вы оба передумали расторгать брак, то в ближайшие дни (до 13 января включительно!) вместе идите в ЗАГС и пишите заявление об отзыве. Если же согласия между вами нет, то брак будет расторгнут 14 января.