Вот в таком случае часть отправит меня домой, или оставят на части долечиваться?

Заключение ВВК категория Г. Временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 (тридцать) суток. А ранение тяжёлое.

  • IMG20260110194752
    .jpg
  • IMG20260110194743
    .jpg
, Булат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы подписывали контракт не из под следствия?

Если Вы не спец контингент (подписывали контракт не из под следствия или из МЛС), то Вам должен быть предоставлен отпуск на основании ст. 31 Положения  о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

При этом, он должен быть предоставлен по избранному месту его проведения

Булат
Клиент, г. Москва
Нет, с воли. Но подписал чтобы закрыть уголовное дело, был под следствием
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Булат, добрый вечер.

Вы контракт заключали не под следствием или из мест лишения свободы?

Если нет, то Вы не можете быть ограничены в месте проведения отпуска.

Отпуск предоставляется в строгом соответствии с заключением ВВК, уменьшение количества указанных в заключении суток не допустимо.

Согласно ст. 31 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Заключение ВВК в данном случае является обязательным для командования.

Место проведения отпуска указывается в подаваемом Вами рапортом. На его основании издается приказ о предоставлении отпуска по избранному Вами месту проведения отпуска.

Васне могут ограничить в праве выбора места проведения отпуска.

Булат
Клиент, г. Москва
Контракт подписал с гражданки. Не с места лишения свободы.
Но был под следствием, подписал чтобы закрыть уголовное дело.
В таком случае меня отпустят?

В таком случае, Вас скорее всего оставят в части, руководствуясь ст. 78.1 УК РФ.

Пример обсуждения сходного вопроса:

pravoved.ru/question/4814528/