Подскажите если сможете, я работала в праздничные дни 3 дня, эти дни мне работодатель не оплачивал, а по приказу вызвал с предоставлением дней отдыха, сколько за эти три дня я могу взять дней
Добрый день! Подскажите если сможете, я работала в праздничные дни 3 дня,эти дни мне работодатель не оплачивал,а по приказу вызвал с предоставлением дней отдыха,сколько за эти три дня я могу взять дней. Работодатель говорит,что возьмете день,он будет оплачиваться,но вы будете отдыхать,а я считаю это не правильно,он мне должен два дня,за день. Может вы разъясните?
Добрый день!
По статье 153 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.
Если вы сами выразили желание взять другие дни отдыха вместо повышенной оплаты, то работа в праздник оплачивается в одинарном размере, а дни отдыха не оплачиваются вовсе.
За каждый отработанный праздничный день положен ровно один день отдыха, не два.
Работодатель не прав, когда говорит, что день отдыха будет оплачен — по закону он не оплачивается.
Если вы не просили отгулы вместо двойной оплаты, то за три дня работы вам должны доплатить в двойном размере.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Вы давали согласие (лучше письменное) на отгулы вместо повышенной оплаты?
2. Как именно оформлен приказ о работе и что указано по оплате?