Стригла собаку в груминг салоне, оплатила стрижку, чек не дали, ссылаясь на неработающий терминал
Здравствуйте. Стригла собаку в груминг салоне, оплатила стрижку, чек не дали , ссылаясь на неработающий терминал. Всегда просят оплатить наличными. Законно ли это ?
Добрый день.
Данные требования не законны. В указанном случае, при оказании услуги исполнитель обязан использовать контрольно-кассовую технику.
В силу ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при проведении расчетов Вам обязаны выдать кассовый чек.
Кроме того, исходя из ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вас не могут ограничить в праве выбора способа оплаты за оказанную услугу.
Исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.