Здравствуйте, ситуация такая, моя мама умерла 27.10.2024 года рождения, хотел бы получить выписку из медицинской карты умершего родителя за последние 5 лет

Здравствуйте, ситуация такая, моя мама умерла 27.10.2024 года рождения, хотел бы получить выписку из медицинской карты умершего родителя за последние 5 лет. Как могу это получить?

, Роман, г. Карабаново
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Амбулаторную карту из поликлиники забрать на руки нельзя, она является собственностью медицинского учреждения. Вместо этого вы можете получить выписку из карты.  Выписку из амбулаторной карты предоставляет участковый терапевт, он же и сделает выписку по всем имеющимся в ней записям. Выписка из амбулаторной карты – это медицинский документ, в котором указана информация о здоровье пациента, истории болезней и лечения. Для получения выписки из амбулаторной карты вам необходимо написать заявление на имя главного врача или заместителя главного врача по профилю (при личном обращении, предоставив паспорт, документы, подтверждающие родство) или заполнить заявку на официальном сайте медицинской организации.