Выгодно ли мне банкротство, какие еще есть варианты?
Здравствуйте.
Нужна оценка ситуации.
Общая сумма долга: ~1.7 млн руб. (Потреб. кредиты + кредитные карты, основные — Сбер, Т-Банк, Альфа).
Официальный доход: 134 000 руб на руки (IT-сфера).
Ежемесячные платежи по кредитам: ~98 000 руб.
Дополнительные обязательные расходы: аренда жилья (13 000 руб, интернет 1000) + сейчас экстренное лечение зуба и дальнейший имплант стоимостью минимум около 80 тыщ.
Итог: На жизнь остается меньше прожиточного минимума.
Я добросовестный заемщик, просрочек пока нет, но платить в таком графике больше не могу, устал морально , мотивации уже почти не остается.
Подал заявку в Сбербанк на программу «Комплексное урегулирование задолженности».
Выполнил их условие — самостоятельно получил пропуск платежей у двух других кредиторов (Т-Банк и Альфа-Банк). Документы в Сбер отправил, жду решения.
Что мне делать если вдруг сбер отклонит заявку ? Выгодно ли мне банкротство, какие еще есть варианты? Рефинансирование банки отказывают , либо предлагают под залог, но у меня ничего нет вообще , никакого имущества, полный ноль
Банкротство сомнительно при таком доходе. Вам введут реструктуризацию на 5 лет и все равно долг погасите в самой процедуре.
Плюс один: будет зафиксирована сумма долга и сэкономите на процентах по кредитам (если мораторные проценты потом кредиторы не заявят, что маловероятно из-за небольшой сравнительно суммы).
Но нужно заложить порядка 50 тысяч руб. за процедуру (на депозит фин.управляющему, публикация в Коммерсанте) и как минимум на подготовку юристом документов для процедуры (если хотите сэкономить на сопровождении всей процедуры).