Лопнуло лобовое стекло на новом автомобиле (купили месяц назад), дилер говорит, что лопнуло от скола камнем, можно ли как то это оспорить?
Добрый день! Лопнуло лобовое стекло на новом автомобиле (купили месяц назад), дилер говорит, что лопнуло от скола камнем, можно ли как то это оспорить?
Здравствуйте, Людмила!
Да. Пишите претензию дилеру. В случае получения письменного отказа или ответа, который вас не устроит — подавайте иск в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ.
Но учтите, чтобы победить в суде вам следует назначить судебную автотехническую экспертизу по причине образования трещин на лобовом стекле. Она не дешевая. И вот как решит данная судебная экспертиза, так и будет вынесено решение суда.
Поэтому, чтобы понимать — будет суд на вашей стороне или нет — обратитесь за консультацией с вашей проблемой к автотехническому эксперту, который осмотрит ваше стекло и скажет что является причиной — или скол от камня или производственный брак. И исходя из его мнения возможно действовать дальше по указанному алгоритму.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте.
Автомобиль считается технически сложным товаром, поэтому вам следует знать некоторые законодательные особенности.
1. Отказаться от договора и вернуть стоимость товара возможно только в том случае, если обычный недостаток обнаружен в течение 15 дней с момента передачи товара. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
2. В случае пропуска 15-дневного срока, как в вашей ситуации, для отказа от договора необходимо будет доказывать наличие существенного недостатка.
Вы можете уже сейчас направить продавцу претензию и требовать заменить лобовое стекло.
Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.
Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".
Добрый день! Да, оспорить можно, но это будет сложно. Ваш успех зависит от того, сможете ли вы доказать, что это не скол от камня, а производственный дефект (брак). Дилер почти всегда будет настаивать на версии «внешнее воздействие», чтобы избежать гарантийного ремонта.
Пошаговая инструкция: что делать и как оспорить
1. Немедленно зафиксируйте факт (самое важное!)
Не ездите на машине, если это безопасно. Вибрация может увеличить трещину и уничтожить «картину» разрушения.
Сфотографируйте и снимите на видео стекло крупным планом с разных углов, особенно место предполагаемого «скола». Ищите точку, от которой пошли трещины. Ваша задача — запечатлеть, что вокруг этой точки нет следов удара (следов пыли, вмятинки, кратеров), характерных для попадания камня. Если это производственная трещина, она часто начинается от кромки стекла или имеет характерный узор («бабочка» может быть и от удара, но иногда и от напряжения).
Сфотографируйте общий вид автомобиля и пробег.
2. Обратитесь к дилеру официально
Напишите заявление-претензию о гарантийном случае. Требуйте оформления акта осмотра/дефектации.
Внимательно читайте всё, что вам дают подписать. Не подписывайте акты, где уже написано «механическое повреждение, не гарантийный случай». Если не согласны — напишите в акте «С претензией не согласен, считаю это производственным дефектом» или вовсе откажитесь подписывать.
Попросите дилера предоставить заключение своего эксперта с детальными фотографиями и аргументацией, почему это именно скол от камня.
3. Закажите независимую экспертизу (ключевой шаг!)
Это ваш главный козырь. Найдите независимую экспертную организацию, имеющую аттестат в области автотехнической экспертизы. Эксперт осмотрит стекло и даст заключение о причине разрушения.
Идеально, если эксперт сможет осмотреть стекло на машине. Если дилер уже снял стекло, требуйте его выдачи вам для экспертизы.
В заключении эксперта должно быть четко указано: является ли повреждение следствием внешнего механического воздействия (камень) или внутреннего напряжения/брака (неправильная установка, перетяжка кузова, дефект стекла).
Проводите экспертизу ДО замены стекла, если это возможно.
4. Дальнейшие действия в зависимости от результатов
Если эксперт подтвердил брак/производственный дефект: Направляйте дилеру официальную претензию с копией экспертного заключения, требуя безвозмездного гарантийного ремонта. Срок рассмотрения претензии — 10 дней.
Если дилер отказывает: Обращайтесь с этим же пакетом документов (заявление дилеру, независимая экспертиза, фотографии) в:
Роспотребнадзор (защита прав потребителей).
Общество защиты прав автомобилистов (если такое есть в вашем городе).
Суд. Исковое заявление о защите прав потребителя. При положительном исходе вы взыщете стоимость ремонта, экспертизы, моральный вред и штраф в 50% от присужденной суммы.
5. Нюансы и на что обратить внимание
Гарантия на стекло. Уточните в гарантийном талоне, есть ли отдельные условия для стёкол. Часто на них гарантия меньше или действует особый порядок.
Отсутствие полиса КАСКО. Если полиса нет, вся надежда на гарантию.
Характер трещины. Если трещина стартует от края стекла и идет внутрь — это сильный аргумент в пользу брака (напряжение при установке или от перекосов кузова). Если есть явная точка удара в центре с радиальными трещинами — доказать брак почти невозможно.
Давление дилера. Не ведитесь на уговоры «это быстро и недорого починим за ваш счёт». Ваша цель — доказать, что это их ответственность.
Краткий алгоритм:
Фото/видеофиксация без следов удара.
Официальная претензия дилеру.
Независимая экспертиза (главное!).
Жалоба в Роспотребнадзор/суд при отказе.
Шансы есть, особенно если трещина выглядит «подозрительно» (от края, без явной точки удара). Независимая экспертиза — ваш главный аргумент. Без неё спор с дилером будет словесной перепалкой, которую вы, скорее всего, проиграете.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв о проведенной консультации