Есть ли у меня право на отпуск 56 дней и доплату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я работаю воспитателем в общеобразовательной группе. к нам в группу ходит ребенок ОВЗ (3 года), комбинированной группы такого возраста у нас нет. Есть ли у меня право на отпуск 56 дней и доплату.

, Наталия, г. Новосибирск
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень важен и касается двух аспектов: продолжительности отпуска и возможной доплаты. Давайте разберем по порядку.

1. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней

Да, такое право у вас возникает, но при соблюдении определенных условий.

Согласно ст. 334 Трудового кодекса РФ и п. 1 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678), педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеют право на удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Ключевой момент: Это право распространяется на воспитателей, которые работают в группах для обучающихся с ОВЗ, в группах комбинированной направленности, а также в группах, где осуществляется инклюзивное образование.

В вашей ситуации:

· Вы работаете в общеобразовательной группе.
· В группу включен ребенок с ОВЗ (инклюзия).
· Отдельной комбинированной группы для такого возраста нет.

Важный нюанс: Если в вашем детском саду официально принята и реализуется программа инклюзивного образования, и ребенок с ОВЗ включен в группу на законных основаниях (по заключению ПМПК), то воспитатели этой группы фактически осуществляют педагогическую деятельность с детьми с ОВЗ. Следовательно, право на отпуск 56 дней у вас должно быть.

Что нужно сделать:

1. Проверить локальные акты ДОУ: Устав, Положение об инклюзивном образовании, Коллективный договор. В них должно быть закреплено, что в учреждении реализуется инклюзивная практика.
2. Посмотреть свой трудовой договор и должностную инструкцию: В них должна быть отражена работа с детьми с ОВЗ (инклюзивно). Если этого нет, возможно, потребуется внести изменения.
3. Обратиться к работодателю (заведующей) с письменным запросом о предоставлении отпуска 56 дней, ссылаясь на ст. 334 ТК РФ и факт наличия в вашей группе ребенка с ОВЗ.

2. Право на доплату (компенсационную выплату)

Здесь ситуация регулируется не только федеральным законодательством, но и в большей степени региональными и локальными нормативными актами.

· Федеральный уровень: Согласно ст. 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (к которым может быть отнесена и работа с детьми с ОВЗ), работнику производятся соответствующие доплаты.
· Региональный и локальный уровень: Конкретный размер доплат устанавливается:
  · Коллективным договором вашего детского сада.
  · Соглашением (региональным, отраслевым).
  · Локальными нормативными актами (например, Положением об оплате труда, Положением о стимулирующих и компенсационных выплатах ДОУ).
  · Возможно, приказом учредителя (Управления образования).

Что нужно сделать:

1. Внимательно изучить Коллективный договор и Положение об оплате труда вашего детского сада. Ищите пункты о доплатах за работу с детьми с ОВЗ, с детьми в условиях инклюзивного образования, за сложность и напряженность труда.
2. Уточнить в отделе кадров или у бухгалтера, есть ли в вашем регионе/городе утвержденная доплата для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ в условиях инклюзии.
3. Если такие положения есть, написать заявление на имя заведующей с просьбой установить вам соответствующую доплату с приложением копий подтверждающих документов (например, справки ПМПК ребенка или приказа о его зачислении в группу).

Краткий итог и рекомендации:

1. На отпуск 56 дней вы, скорее всего, имеете право, так как фактически осуществляете педагогическую деятельность с ребенком с ОВЗ в условиях инклюзии. Это прямое основание по ТК РФ.
2. На доплату — право может быть, но оно зависит от внутренних документов вашего ДОУ и решений региональных властей. Гарантированной федеральной надбавки именно за это нет, она устанавливается на местах.
3. Действия:
   · Изучите свой трудовой договор, должностную инструкцию, Коллективный договор и Положение об оплате труда.
   · Подготовьте письменное обращение к работодателю с обоснованием своих требований (ссылаясь на законы и локальные акты).
   · Если работодатель откажет без оснований, вы можете обратиться за разъяснениями и защитой своих прав в профсоюз (если вы состоите), в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.

Рекомендуется начинать диалог именно с изучения документов и письменного обращения к администрации. Часто вопросы решаются на уровне учреждения при грамотном подходе.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.