Пенсия по потери кормильца
Сохраняется ли пенсия по потери кормильца пенсионерки,если она официально трудно устраивается на работу?
, Аида, г. Казань
Владимир Галушка
Добрый день, Аида.
Законодательство не предполагает в качестве основания для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца трудоустройство получателя пенсии. Ведь получательница пенсии по потере кормильца не утратила право на пенсию по возрасту ! Если же получатель пенсии по потере кормильца — несовершеннолетний, и он трудоустроился, то право на пенсию по потере кормильца за ним, даже за работающим, сохраняется до достижения совершеннолетия, если он не признан полностью дееспособным (вступление в брак или эмансипация).