И как эта стоимость услуг будет делиться на наследников?

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вопрос по наследству. Три наследника первой очереди, жена от второго брака и двое совершеннолетних детей( дочь и сын) ,при чем сын отказался от своей 1/3 доли в пользу сестры. Кадастровая стоимость квартиры 3,5 мил.руб. Сколько мы должны оплатить стоимость услуг нотариусу за получение свидетельства о праве на наследство . И как эта стоимость услуг будет делиться на наследников?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Размер государственной пошлины за получение свидетельства о праве на наследство зависит от стоимости имущества наследодателя на дату его смерти и степени родства наследников.

Согласно статье 333.24 НК РФ, для близких родственников (детей, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр) размер пошлины составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для остальных наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

Если наследников несколько, то пошлина уплачивается каждым из них пропорционально наследуемой доле.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Немного поправлю коллегу Елену Усольцеву. В соответствии со статьей 22 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее — нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.
Федеральный тариф равен размеру госпошлины за нотариальное действие.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, как верно отметила Елена Усольцева, в силу п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налгогового кодекса РФ составляет

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Однако, есть еще и региональный тариф. Он суммируется с федеральным тарифом. Вы указали, что Вы из Нарьян-Мара. Если место открытия наследства также Ненецкий автономный округ, то региональный тарифы за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию на недвижимое имущество составляет 8000 рублей для несовершеннолетних наследником, и 12 000 рублей для остальных категорий граждан.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

В вашей ситуации три совершеннолетних наследника. Сын отказался от своей доли в пользу сестры. Следовательно, у дочери наследодателя доля 2/3, а у жены 1/3.

Размер тарифа для дочери: 7 000 рублей (федеральный тариф) + 8 000 рублей (региональный тариф) = 15 000 рублей.

Размер тарифа для жены: 3500 рублей (федеральный тариф) + 8000 рублей (региональный тариф) = 11 500 рублей.

Соответственно, сын не платит ничего, так как он отказался от своей доли в наследстве.

Оставить чаевые