Насколько реальна угроза реальной уголовной ответственности?
Поступило смс-сообщение от МФО, в котором образовалась задолженность:
"В связи с подачей заявления в правоохранительные органы к вам назначен выезд выездного специалиста совместно с участковым".
Имею долг 30 000 рублей по данному МФО. Так же, это 5 микрозайм, который я беру именно в этом МФО - все предыдущие были в срок погашены. При заполнении анкеты предоставлена некорректная сумма заработка. Насколько реальна угроза реальной уголовной ответственности?
Здравствуйте, Марк!
Если Вы деньги возвращаете хоть и с просрочками, то уголовное дело не может быть возбуждено
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов О.Н.
Здравствуйте.
нереальна. Никаких выездных специлистов с участковым нет. Это всё обман. Можете пожаловаться приставам на действия МФО. Ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:
5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
При заполнении анкеты предоставлена некорректная сумма заработка. Насколько реальна угроза реальной уголовной ответственности?
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно. Подробная консультация возможна только на платной основе.
Если коротко, то уголовная ответственность возможно, только при условии ряда факторов и наличия в ваших действиях всех признаков преступления (статья 8 УК РФ)ю
УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.