Можно ли взыскать с пристава удержанную разницу?

Добрый день, пристав удовлетворил заявление на оставление прожиточного минимума, а работодателю не отправили. Работодатель продолжает удерживать 50% заработной платы. Зарплата мрот. Можно ли взыскать с пристава удержанную разницу?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Обязанности пристава по уведомлению работодателя:

При удовлетворении заявления должника об оставлении прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель обязан направить соответствующее постановление работодателю должника для прекращения удержаний в части, превышающей допустимые размеры. Ненаправление постановления работодателю является нарушением порядка исполнительного производства.

2. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями:

Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации. Действия судебных приставов-исполнителей могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебная практика:

Судебная практика подтверждает возможность взыскания ущерба с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за ненадлежащее исполнение судебным приставом-исполнителем своих обязанностей, если доказано наличие прямого причинно-следственного связи между бездействием пристава и наступившими для должника убытками.

Рекомендации:

1. Запросите копию постановления пристава: Направьте письменный запрос судебному приставу-исполнителю с требованием предоставить копию постановления об удовлетворении вашего заявления об оставлении прожиточного минимума.

2. Подайте жалобу на действия пристава:

  • Подайте жалобу старшему судебному приставу или в управление ФССП по субъекту РФ на бездействие пристава-исполнителя в части ненаправления постановления работодателю
  • Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ)

3. Обратитесь в суд:

  • Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов о признании бездействия пристава незаконным
  • Требуйте возмещения материального ущерба в виде незаконно удержанных сумм из заработной платы
  • Приложите документы: копию постановления пристава, расчет удержанных сумм, справку с места работы о фактических удержаниях

4. Действия в отношении работодателя: Предоставьте работодателю копию постановления пристава об оставлении прожиточного минимума с требованием прекратить незаконные удержания.