Возможно ли посли отчисления и повторного зачисления дальше получать выпраты по потери кормильца?
Здравствуйте, я дочь погибшего на сво. Мне 18 лет. Я учусь очно и хочу отчислиться и летом этого года поступить в другой вуз. Возможно ли посли отчисления и повторного зачисления дальше получать выпраты по потери кормильца? Мой отец погиб в 2024 году. Я поступала в 2025 году
Здравствуйте, Алина! Можно, но если Вы будете строго соблюдать последовательность взаимодействия с СФР.
Первый шаг: после отчисления сразу же возьмите в ВУЗе справку о прекращении обучения и незамедлительно подайте заявление о прекращении выплаты пенсии через портал госуслуг (приложив скан справки) или лучше в ближайшем клиентском офисе СФР (предоставив оригинал справки). Учтите, если сумма пенсии за следующий месяц уже ушла в обработку, то она поступит на Ваш счет независимо от заявления, и ее нужно будет вернуть! Иначе СФР потом взыщет ее в судебном порядке.
Второй шаг: в сентябре возьмите справку об обучении в новом ВУЗе и подайте заявление на назначение пенсии по потере кормильца через портал госуслуг.
Пенсию по потере кормильца Вы получаете на основании п.2 ч.3 ст.10 Закона «О страховых пенсиях», согласно которой право на пенсию имеют дети
После отчисления Вы обязаны сообщить в СФР (пенсионный), далее, как поступите, снова подать заявление на получение пенсии по потере кормильца.