А позже взять совместно с мужем семейную ипотеку?

Добрый день!

Я состою в браке и у меня двое детей, могу ли я взять ипотеку квартиру в новостройке на себя?

, Анастасия, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Об оформлении обычной ипотеки на одного супруга в браке:

  • Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  • При оформлении ипотеки в браке обязательно требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга, даже если кредит оформляется только на одного из супругов (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
  • Росреестр не пропустит регистрацию сделки без участия второго супруга, так как квартира, приобретенная в браке, автоматически становится совместной собственностью.

2. Об оформлении семейной ипотеки с 2026 года:

  • С 1 февраля 2026 года вступают в силу новые правила программы «Семейная ипотека».
  • Для полных семей (состоящих в официальном браке) оформление семейной ипотеки обязательно должно производиться на имя обоих супругов.
  • С 1 февраля 2026 года каждая семья сможет оформить только один льготный кредит по программе семейной ипотеки.
  • Программа распространяется на семьи с детьми, включая наличие ребенка до 6 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (Федеральный закон от 03.08.2018 № 318-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“).

Рекомендации:

1. По первому вопросу (ипотека на себя):

  • Вы можете оформить обычную ипотеку только на свое имя, но для этого потребуется нотариально удостоверенное согласие вашего супруга на приобретение недвижимости в кредит.
  • Учитывайте, что квартира, приобретенная в браке, будет считаться совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен кредит.

2. По второму вопросу (семейная ипотека позже):

  • С 1 февраля 2026 года вы не сможете оформить семейную ипотеку после получения обычной ипотеки, так как семья имеет право только на один льготный кредит по этой программе.
  • Если вы планируете использовать программу семейной ипотеки, рекомендуется оформлять ее первой, так как для полных семей она должна быть оформлена на обоих супругов.

3. Альтернативные варианты:

  • Рассмотрите возможность оформления сразу семейной ипотеки на обоих супругов, если вы соответствуете условиям программы (наличие детей до 6 лет или ребенка-инвалида до 18 лет).
  • Если вы не соответствуете условиям семейной ипотеки, можно оформить обычную ипотеку с созаемщиком (вашим супругом), что улучшит ваши шансы на одобрение кредита и увеличит сумму.