А позже взять совместно с мужем семейную ипотеку?

Добрый день!

Я состою в браке и у меня двое детей, могу ли я взять ипотеку квартиру в новостройке на себя?

, Анастасия, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Можете, однако следует учесть следующее.

1. С 1 февраля 2026 года Ваш муж будет являться созаёмщиком по этой ипотеке. А иначе получить ипотеку не получится.

2. Если Ваш муж уже имеет непогашенную ипотеку по программе «Семейная ипотека», то Вы не сможете взять семейную ипотеку.

3. Ваш младший ребёнок на момент заключения договора ипотеки должен быть не старше 6 лет. Если ребёнок имеет инвалидность, то не старше 18 лет.

4. Вы и Ваш муж должны быть старше 21 года.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые

До 1 февраля 2026 года могли бы. А с 1 февраля 2026 года не сможете. Это запрещено Решением Минфина

№ 25-67381-01850-Р от 15.10.2025 г. «О порядке предоставления субсидии».

Теперь Ваш муж обязан быть созаёмщиком. Следовательно, Вы оба реализуете право на получение семейной ипотеки.

Можете взять обычную ипотеку (не семейную) на себя при наличии нотариально удостоверенного согласия супруга.

Нюанс: банк может не дать обычную ипотеку, если имеются непогашенные обязательства по другой ипотеке (в том числе по семейной ипотеке).  В банке будут смотреть уровень Вашего дохода и оценивать Вас по другим критериям, которые зависят от конкретного банка.

Уточню. Вы с мужем сможете взять совместную семейную ипотеку второй раз только после полного погашения долга по первой ипотеке и если у Вас с ним родится еще один ребёнок (то есть третий).

Оба условия для получения второй семейной ипотеки обязательны.

При одобрении или отклонении заявки на ипотеку банк оценивает заёмщиков по следующим критериям:—

— платежеспособность (платежи по кредитам не более 40-50% дохода);

— показатель долговой нагрузки (ПДН);
— кредитная история без просрочек;
–  стабильность дохода.