Может ли она это сделать спустя столько времени?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое: семнадцать лет назад произошла авария по моей вине, жена сильно пострадала, но тогда в полицию она не заявила. Сейчас мы в разводе, и она грозится, что пойдет в полицию писать заявление о нанесении тяжкого вреда здоровью, мол, посадит меня, заключение судебно-медицинской экспертизы у неё есть.Может ли она это сделать спустя столько времени?
Здравствуйте. Смотря по какой статье она напишет заявление, какой категории будет преступление. В силу ст. 78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Если по ст. 111 УК РФ, то наказание там до 8 лет лишения свободы. Тяжкое пресупление. Если 10 лет не прошло, то может привлечь попробовать, да.
Подать заявление она, конечно, может. Но привлечь Вас к уголовной ответственности не могут в силу Закона.
Если допустить, что в результате аварии Вашей жене был причинен тяжкий вред здоровью и Вы, как лицо, управлявшее автомобилем, находились в состоянии опьянения, или оставили место его совершения, или не имели либо были лишены права управления транспортным средством (делается в чисто гипотетических целях, чтобы усилить квалификацию деяния), то Ваши действия в таком случае подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (максимальное наказание — лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
В соответствии с с «б» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли шесть лет.